Новости Одессы и Одесской области

Выставка в голубых тонах 450 нанометров

Выставка в голубых тонах 450 нанометров

Картины с выставкиВ пятницу, 8 сентября, в 17.00, в Арт-гостиной Одесского Лингвистического Центра (Маразлиевская, 10) состоится открытие выставки Елены Зубилевич.

Картины Елены – о глубине и тишине, о том, что чувствует женщина, оставшись наедине с собой. Она может полюбоваться быстро увядающим букетом цветов; попытаться спасти любимый, но погибающий куст алоэ; налить себе вина и вспомнить о том, кто ей дорог; в смятых бессонницей простынях перебирать одну за другой старые грезы и сны.

Картины с выставкиИзучение теории цвета, творческие поиски и увлечение античной мифологией привели к появлению цикла работ, объединенных тематикой внутренней рефлексии и активным использованием глубокого синего цвета.

Технически работы выполнены в экспрессивной манере с элементами символизма, ощутимо влияние импрессионизма. По мере поиска и развития собственного стиля автор старается отойти от строгости и менторности университетского академизма – вместе с тем, не отвергая пройденной школы и полученных наработок. В числе любимых художников Елена указывает Поля Сезанна, Анри Матисса, Винсента Ван Гога.

Справка:

Елена Зублевич — художник, фотограф и музыкант родом из Львова. С 2012 года живет в Одессе. Магистрант художественно-графического факультета ЮУНПУ им. К.Д. Ушинского.

Картины с выставкиСтены и мебель в комнате художницы, где она создает свои полотна, также выкрашены в глубокий ультрамариновый оттенок.

Символика синего богата и многогранна. Цвет моря, цвет неба в большинстве культур прямо указывает на духовный аспект бытия. Глубины человеческой души, тишина, прозрачность, предвестие изначальной и окончательной пустоты – все это окрашено спектральной волной в 450 нанометров.

С точки зрения архетипа синий цвет воплощает женское начало. Первая женщина-божество в дохристианской мифологии, шумерская Тиамат, вдохнула жизнь в первичный хаос и породила из вод мирового океана первых живых существ. С тех пор вода отождествляется с животворной женской силой.

Известный теоретик цвета Василий Кандинский говорил о нем, как о цвете наибольшей глубины: «Склонность синего к углублению настолько велика, что она делается интенсивной именно в более темных тонах и внутренне проявляется характернее. Чем темнее синий цвет, тем более он зовет человека в бесконечное, пробуждает в нем тоску по непорочному и, в конце концов, — сверхчувственному».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции