Новости Одессы и Одесской области

Дельфин взлетает с Одесского авиационного завода (ФОТО; ВИДЕО)

Дельфин взлетает с Одесского авиационного завода (ФОТО; ВИДЕО)

Вы скажете, что дельфины летать не могу? И в Одессе нет авиационного завода. А вот и могут! А вот и есть!

ГП «Одесский авиационный завод», основанный еще 1911-м году одним из родоначальников отечественной авиации Артуром Анатрой, существует и расположен на проспекте Небесной сотни. Он входит в состав ГК «Укроборонпром» и специализируется на восстановлении и модернизации истребительной и учебно-тренировочной авиации.

Y1 «Дельфин»И именно на этом заводе разработан новый 4-местный одномоторный легкий самолет Y1 «Дельфин». Легкость управления и гибкость применения этого самолета позволяет использовать его, как первую ступень в обучении летчиков, как патрульный самолет для мониторинга приграничных зон или лесных пожаров, а также, как акробатический или легкий пассажирских самолет.

Для большей безопасности на самолете установлена ​​специальная система спасения, когда, в случае нештатной ситуации весь самолет с пилотами и пассажирами спускается на парашюте. Благодаря этому решению становится возможным спасти не только человеческие жизни, а и сам самолет.

На Одесском авиационном заводеY1 «Дельфин» оснащен двигателем от французской компании Societe de Motorisations Aeronautiques, которая входит в масштабный авиа-конгломерат Safran SA, производящий двигатели и авионику для самолетов Boeing и Airbus. Этот двигатель способен разгонять Y1 «Дельфин» до 385 км/ч и обеспечивает беспосадочный полет на расстояние до 1320 км.

Конструкция самолета позволяет выполнение сложного и высшего пилотажа, благодаря чему курсанты могут овладеть основами современного маневрового воздушного боя, а также вывода самолета из штопора.

Самолет может оснащаться бортовым оборудованием, как на базе традиционных аналоговых приборов, так и современным цифровым, которое получило название «стеклянная кабина» и используется в большинстве современных самолетов, в том числе в Ан-148/158/178 и Ан-132D.

Y1 «Дельфин» уже прошел все необходимые испытания и сертифицирован для полетов. Сейчас специалисты завода продолжают работу над созданием специализированных версий самолета.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции