Новости Одессы и Одесской области

В школах Одессы не хватает учебников

В школах Одессы не хватает учебников

Как стало известно накануне, полные комплекты учебников после старта учебного года получили далеко не все школьники, а некоторые не получили их вовсе. Об этом заявили в профильном департаменте Одесской ОГА.

«По состоянию на 1 сентября в школы доставили 119 наименований, общим тиражом в 342 тысячи экземпляров, что составляет 61% от необходимого», — рассказал директор департамента образования и науки Одесской ОГА Александр Лончак.

Как выяснилось, серьёзный дефицит учебной литературы касается непосредственно девятых классов школ.

«Все школьники кроме девятых классов обеспечены учебниками. Для них есть только 70% учебников, но мы ждем в ближайшее время еще одну партию книг», — пояснили в районной госадминистрации Окнянского района.

В Ренийском же районе главной проблемой является отсутствие учебников для национальных меньшинств.

«У нас не хватает учебников для классов с молдавским и русским языком преподавания, потому что их не печатают централизовано. Мы нашли отдельные издательства, которые немного закроют этот пробел», — сообщил отдел образования Ренийской РГА.

Школьники-гагаузы вынуждены обучаться родному языку по весьма сомнительным наработкам преподавателей по той причине, что Украина попросту не имеет в наличии подобных учебников.

Материалы: «Сегодня»

Ранее «Одесская жизнь» публиковала материал о празднике первого звонка в Одессе.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции