Новости Одессы и Одесской области

Старейшая каменоломня Одессы поглотила первую тысячу зрителей

Старейшая каменоломня Одессы поглотила первую тысячу зрителей

 

Каменоломни Кантакузена

В субботу, 2-го сентября, на День города по адресу Бунина, 7 группа спелеологов-энтузиастов открыла для всеобщего обозрения музей «Каменоломни Кантакузена».

Музею-памятнику национального значения присвоили имя Александра Кантакузена, выпускнику Ришельевского лицея, бессарабскому землевладельцу, участнику греческой революции и военнослужащему.

Экспозиция каменоломни еще в начальной стадии формирования, но уже есть на что посмотреть. Городские спелеологи, волонтеры Фонда изучения и сохранения наследия Одессы «Память», участники одесского клуба «Поиск» посильно украсили голые стены катакомб, на которых нацарапаны надписи времен II-ой мировой войны, начала XIX-го века, а старейшая реликвия — еще с далекого 1812-го года.
 

Каменоломни Кантакузена

Создатели музея даже поместили в одну из шести выставочных комнат подземелья собранный из разрозненных элементов старинный камин, привезенный в катакомбу Кантакузена из многострадального дома Руссова.
 

Очередь желающих бесплатно осмотреть свежую достопримечательность протянулась из глубины одесского двора почти к воротам. Не меньше тысячи одесситов и гостей города посетили мероприятие в день рождения Одессы.

Влад Колесников
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции