Новости Одессы и Одесской области

«Диверсии» могло и не быть: Рост цены на сжиженный газ легко прогнозировался

«Диверсии» могло и не быть: Рост цены на сжиженный газ легко прогнозировался

Рост цены на сжиженный газ в Украине1 сентября вступил в силу договор об Ассоциации Украины и ЕС. Видимо, под эту дату власть решила ввести в стране очередной европейский стандарт. Но не по размерам зарплаты, а по цене сжиженного газа, который используется для заправок автомобилей, и который в августе подорожал на 40%.

Как отмечают эксперты, цена в диапазоне 15,5-16,40 грн. за литр уже вполне соответствует расценкам в ЕС. Выше, чем в Польше и Словакии, и близка к ценам на АЗС в Германии и странах Балтии. И это, скорее всего, не предел, если правительство не предпримет срочных действенных мер. А оно пока только активно возмущается.

Так, пару дней назад нервы не выдержали у премьер-министра. Реакция В. Гройсмана была жесткой и однозначной: «Это диверсия против Украины. Мы должны защитить внутреннего потребителя – рядовых граждан».

—  Защита рядовым гражданам Украины действительно нужна. Только вот от кого? Еще весной эксперты предупреждали, что на рынке формируется неблагоприятная ситуация. На фоне высоких цен на бензин стремительно растет спрос на сжиженный газ. Но инфраструктура для расширенных поставок не создается. Плюс ремонт на заводах стран-соседей, которые поставляют в Украину порядка 90-95% сжиженного газа, и все – имеем полноценную «диверсию». Только ее организаторами являются не мифические террористы, а вполне горе-профессионалы в правительстве, которые не умеют прогнозировать развитие ситуации и не слушают специалистов. А расплачиваются, как всегда, рядовые потребители, — комментирует ситуацию депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

Депутат уверен, если ситуацию не стабилизировать в ближайшее время и ценники на АЗВ будут продолжать меняться в сторону повышения, может разразиться настоящий социальный кризис. Цены на такси и пригородные маршрутки уже начали расти. Далее по цепочке — увеличение расходов на транспортные перевозки продуктов и товаров. По подсчетам экспертов, только с 10 по 21 августа уже произошло подорожание 57% социальных продуктов питания. А в сентябре Украину может ожидать вторая волна повышения цен. Недалеко и до транспортного коллапса. Учитывая, что на газе по Украине  ездит почти каждое третье авто, а цена на бензин  «кусается» уже очень давно.

Валентин Сомов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции