Новости Одессы и Одесской области

Жулик дособирался денег на АТО

Жулик дособирался денег на АТО

«Одесская жизнь» уже сообщала о разоблачении мошенника, который собирал с предприятий средства под видом «благотворительности на нужды АТО». И вот закономерный финал.

Одесская местная прокуратура № 2 (Малиновский район) направила в суд обвинительный акт по ч. 3 ст. 190 УК Украины в отношении мужчины, подозреваемого в мошенничестве и причастности к созданию фиктивной благотворительной организации, сообщили сегодня, 1 сентября, в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

Мошенники и АТОУстановлено, что подозреваемый действовал в сговоре с другими лицами из г. Киев. Созданный ими благотворительный фонд более полугода занимался сбором средств якобы на нужды украинских военнослужащих, находящихся в зоне АТО.

Мошенники искали в сети интернет реквизиты крупных предприятий, в том числе на территории Одесской области. Затем, представляясь должностными лицами облгосадминистраций, обращались по телефону к руководству предприятий с просьбой оказать благотворительную помощь раненым военнослужащим и присылали на электронный адрес поддельные реквизиты и правоустанавливающие документы своего фонда. После поступления средств на счета организации злоумышленники снимали их в банкоматах и использовали для собственных нужд.

В результате указанных преступных действий пострадали более 10 предприятий в Одесской области, а сумма ущерба составляет более 100 тыс. гривен.

Во время обыска в одном из домов правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику, банковские карты, черновые записи со схемами преступной деятельности.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи Малиновского отдела полиции.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции