Новости Одессы и Одесской области

В Одессе появится экологическая милиция

В Одессе предположительно в мае-июне появится экологическая милиция.

В ее обязанности будет входить предупреждение нарушений, предусмотренных статьями 152-153 Административного кодекса (нарушение правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов, уничтожение или повреждение зеленых насаждений или других объектов озеленения населенных пунктов). Также сотрудники нового подразделения будут следить за соблюдением гражданами требований природного законодательства, а также за эпидемиологическим благополучием в городе. 

Как рассказала заместитель начальника управления экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Валентина Дацюк, предполагается, что экологическая милиция будет состоять из 8 бригад по 2 человека в каждой. 4 бригады будут передвигаться по городу на автомобилях, остальные — будут пешими.

На данном этапе управление экологии готовится к проведению тендера. На данную процедуру, по словам Валентины Дацюк, может понадобится около месяца. Участвовать в нем имеют право те структуры, у которых есть лицензия на оказание подобных услуг.

В летние месяцы внимание экологической милиции будет приковано к прибрежной зоне, в остальные месяцы — к паркам города. Чтобы попасть в поле зрения милиции «достаточно» будет припарковать машину на зеленой зоне, разжечь костер на прибрежных склонах или мусорить в «удобных» местах. Главное при этом иметь при себе деньги. Средний размер штрафа составит 680 грн.

Сумма, которую изначально планировалось выделить на работу нового подразделения равнялась 1 млн 200 тыс. грн, но поскольку экологическая милиция начала работать не с начала года, то финансирование будут сокращено до 800 тыс. грн.

В управлении экологии надеются, что, если даже каждая бригада экологической милиции будет составлять в день по 2 протокола, то и тогда она себя не только окупит, но и принесет городу прибыль. Учитывая уровень культуры некоторых жителей города Одессы, надо полагать, что ожидания экологов оправдаются.

Экологическая милиция – давняя мечта одесситов. В начале прошлого десятилетия идею создания подобной милиции активно внедряла Одесская организация Партии Зеленых Украины. Более того, около 3 месяцев в Одессе проходил эксперимент – в городе появился конный экологический патруль. Как вспоминает первый заместитель председателя Одесской организации ПЗУ Валерий Осипов, ежедневно на дежурство выходили 6 конных милиционера. «Транспорт» тогда предоставили казаки, они же и следили за порядком на улицах — сохранностью зеленых насаждений, особенно в центре города, а также в районе Трассы здоровья. «Туристы с подачи, конечно же, самих одесситов, завели тогда в привычку разводить костры вдоль трассы, жарили шашлыки и т.д.», — рассказывает В. Осипов.

Б. Киндюк объяснил, что фактически патруль будет выполнять функцию экологической милиции. Однако из-за введенного в этом году моратория на "Закон о местной милиции", юридический статус предприятия будет другим.

Как сообщалось ранее, в октябре 2004 г. сессия горсовета утвердила проект создания в городе экологической милиции. Предполагалось, что новое подразделение в составе 15 человек будет создано с 1 января 2005 г. На содержание милиции из городского бюджета планировалось выделять 363,3 грн ежегодно.

Однако тогда решить такой вопрос Одессе самостоятельно не дали. Новшество надо было согласовать с Киевом. Долго ли коротко обсуждался этот вопрос, но после долгих и безуспешных попыток согласовать идею с Кабинетом Министров бюрократическая машина идею «перемолола» и проглотила. А в 2004 году был введен мораторий на "Закон о местной милиции». Так одесситам остались только воспоминания о той затее и шутки о том, что блюстителей закона на лошадях надо снабжать овсом и памперсами для лошадей.

Источник ИА «Одесса-медиа»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алла
Алла
11 лет назад

Это просто круто, что такое организовали пора нам навести порядок в городе.Я сама эколог не против была бы вступить в партию)))))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции