Новости Одессы и Одесской области

Завтра в Литературном музее в 70-й раз встретятся Дерибасовская и Ришельевская

Завтра в Литературном музее в 70-й раз встретятся Дерибасовская и Ришельевская

Альманах-70

Завтра, 29 августа, в 16.00 в Золотом зале Одесского литературного музея (Ланжероновская, 2) состоится презентация 70-го выпуска литературно-художественного, историко-краеведческого альманаха «Дерибасовская — Ришельевская».

Одновременно с альманахом выходит и очередной Одесский календарь, из серии «Одесские улицы», которую уже несколько лет выпускают АО «Пласке» и Литературный музей. На сей раз календарь посвящен улице Жуковского.

Крылатое выражение Михаила Жванецкого: «Бывших одесситов не бывает» стало девизом альманаха. Михаил Михайлович — постоянный автор издания, в котором публикуются его монологи: одесситы читают их первыми. Вот и юбилейный номер открывается его «Сентябрьскими тезисами».

В этом году Одесскому литературному музею исполняется 40 лет. Этой дате посвящен специальный раздел альманаха.

Продолжается публикация глав Пушкинского путеводителя по Одессе, над которым работает Олег Губарь.

В разделе «Проза» — рассказ Анны Бердичевской, лауреата первого сезона Бабелевской Премии. К 65-летию писателя Сергея Рядченко мы публикуем его рассказ «Мальчик со скрипочкой».

Юбилей и у художника Евгения Рахманина, о котором рассказывает Феликс Кохрихт в статье «Всадник. В предчувствии…»

СПРАВКА:

Альманах «Дерибасовская — Ришельевская» с периодичностью четыре номера в год бесперебойно выходит 17 лет, что, по свидетельству краеведов и библиографов, является рекордом в истории одесского журнального дела.

С 2000 года альманах издается под эгидой Всемирного клуба одесситов в сотрудничестве с просвещенными меценатами. Качественно новый этап в его развитии наступил с момента старта совместной творческой деятельности с АО «Пласке». Это позволило выйти на современный уровень дизайна и полиграфического исполнения, увеличить объем номера, расширить тематику публикаций.

Сегодня аудитория альманаха разнообразна. Это и привычные журнальные книжки, и специальный раздел на сайте Всемирного клуба одесситов, и интерактивные обсуждения свежих номеров с зарубежной аудиторией.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции