Новости Одессы и Одесской области

Детская альтернатива ОМКФ

Детская альтернатива ОМКФ

Афиша8 сентября в 16.00, в Арт-центре им. Веры Холодной на Одесской киностудии откроется IV международный детский кинофестиваль NEXT. Фестиваль посвящен Дню украинского кино, который ежегодно отмечается во вторую субботу сентября.

В субботу, 9 сентября, фестивальной площадкой станет украинский детский центр «Молодая гвардия». Также кинопоказы в рамках фестиваля будут проходить в сети кинотеатров «Планета Кино».

На конкурсной основе в МДКФ NEXT примут участие профессиональные фильмы авторов из Украины и зарубежья. Внеконкурсная программа будет включать кинопоказы, в том числе ретроспективные, творческие встречи, мастер-классы.

Жюри по традиции представлены профессиональным (взрослым) и детским.

Виктор АндриенкоПрофессиональное возглавляет актер, сценарист, телеведущий, режиссер, продюсер Виктор Андриенко.

Наталья Гузеева

Также на фестиваль в Одессу из Германии приедет Наталья Гузеева — детская писательница, член Национального союза кинематографистов Украины, лауреат Государственной премии им. Леси Украинский, автор сценариев мультфильмов «Капитошка», «Как Петя Пяточкин слоников считал», «Халабудка».

Из Болгарии к взрослому жюри присоединится известный кинооператор, член болгарской Союза кинематографистов Красимир Христов Андонов.

Красимир Христов АндоновДетское жюри (представители кино- и телевизионных школ Украины) выберут лучший фильм, созданный детьми для детей. Главный акцент любительского конкурса будет делаться на отечественное любительское детское кино. Впрочем, в конкурсе примут участие фильмы юных украинской диаспоры из Польши, Литвы, Германии, Канады.

Организатор фестиваля —  Одесская киностудия при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, Одесской ОГА и Одесского городского совета.

СПРАВКА:

Впервые Детский кинофестиваль NEXT прошел в Одессе в январе 2016 года. В течение прошлого года проводился еще дважды — в мае и в декабре. За вклад в развитие детского кинематографа и организацию международного кинофестиваля «NEXT» Одесская киностудия стала лауреатом рейтинга «Народное признание-2016».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции