Новости Одессы и Одесской области

Молодые режиссеры готовятся к творческой битве

Молодые режиссеры готовятся к творческой битве

Для Одессы это пока диковинка: в нашей Музкомедии стартует проект Open doors: открывается Международная лаборатория постановок молодыми режиссерами. По сути, это творческий эксперимент, и мы пока можем только догадываться, каковы будут его результаты.

Творческая битва молодых режиссёровДиректор Одесского академического театра музыкальной комедии им. М.Водяного заслуженный работник культуры Украины Елена Редько рассказывает, что цель его — поддержать молодых режиссеров, работающих в жанрах оперетты, мюзикла и рок-оперы.

Куратор Международной лаборатории постановок Ирина Аверина не скрывает:

— Это очень жесткий формат лаборатории, в Украине он проводится мало. Это экстремальная лаборатория… 23-го августа режиссеры приезжают, в 10 часов у них первая встреча с труппой, со всеми службами театра, а в 11 часов уже начинаются репетиции. И так каждый день, то есть, это такой нон-стоп — утром и вечером, каждый день репетиции.

Творческая битва молодых режиссёровВпрочем, она подчеркивает и другое: все пятеро молодых режиссеров (отобрали именно их, а всего на участие в проекте было подано 14 заявок),  совершенно разных, с собственным «почерком», к этой непростой «битве» готовы. А бороться есть за что: как рассказывает Елена Редько, победитель творческой лаборатории будет иметь возможность в 2018-м году поставить собственный спектакль на сцене театра Музкомедии.

Победитель будет определен уже 28-го августа. И, кстати, двери театра в этот день будут открыты для всех желающих: каждый из вас сможет оценить представленные молодыми режиссерами отрывки. Начало просмотра — в 17 часов.

Творческая битва молодых режиссёровТаким образом, у каждого претендента будет всего пять дней на то, чтобы подготовить свою постановку, то есть реализовать собственную идею, свое режиссерское видение. И это, подчеркиваю, с незнакомой труппой!..

— Поймите правильно их психологическое состояние. Они никогда не были в театре, именно в этом театре. Они никогда не видели труппу театра, они никогда не знакомились, — говорит Ирина Аверина.

Эксперт Международной лаборатории постановок Игорь Равицкий настроен оптимистично: по его словам, такой эксперимент даст возможность выявить молодые интересные умы, мысли и даже театры. Ведь каждый молодой режиссер, по его мнению — это свой театр…

Оксана ЧИГИРИНСКАЯ.

(фото — с сайта театра Музкомедии)

 
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции