Новости Одессы и Одесской области

17 мгновений славы 17 авторов во Всемирном клубе одесситов

17 мгновений славы 17 авторов во Всемирном клубе одесситов

Пока Бог улыбается23 августа в 15 часов во Всемирном клубе одесситов состоится презентация книги рассказов «Пока Бог улыбается». Это коллективный сборник одесских писателей — участников литературной студии «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов.

Название книги пошло от одного из афоризмов известного одесского писателя Георгий Голубенко: «Одесса – это улыбка Бога».

В книге 17 авторов. Их отбирали из 25 поданных для публикации. Почему 17? Этот год 2017-й. Страна, город еще помнят переворот 1917 года. Авторам показалось, что число 17 сопрягает книгу с историей.

Есть ли сегодня в Одессе прозаики, чье творчество знают за пределами города, страны? Есть и хорошие, такие, как Володимир Рутьковский, Сергей Рядченко, Сергей Четвертков.

Растет ли новое поколение талантливых прозаиков? На этот вопрос и дает ответ эта книга рассказов.

Нелепо пересказывать содержание рассказов. Их нужно читать, так как это настоящая литература. Но можно показать, сколь разнообразны приемы, техника, стили, в которых работают авторы.

Это психологический реализм (Елена Андрейченко, Майя Димерли), и магический реализм (Анна Костенко, Виктория Корытнянская), и философская притча (Евгений Деменок и Ирина Фингерова), и абсурдизм (Елена Боришполец, Ольга Ильницкая, Яна Желток). Но, конечно же, есть в этой книге тексты, пронизанные ностальгией по Золотому веку Одессы, жившей в многонациональной гармонии (Анна Михайловская, Анна Стреминская, Алексей Гладков).

17 авторов. 17 рассказов. Темы самые разные. Но в них оживает Одесса 2017 года.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции