Новости Одессы и Одесской области

МНЕНИЕ: Когда на здоровье будет хватать денег?

МНЕНИЕ: Когда на здоровье будет хватать денег?

В Минздраве заявили, что денег из госбюджета хватит на приобретение только половины необходимых лекарств по государственным программам. Однако, по подсчетам фонда «Пациенты Украины», средств выделено в лучшем случае на 40% медикаментов.

— Людей, больных онкологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гемофилией (нарушением процесса свёртывания крови), почечной недостаточностью и другим тяжелыми болезнями просто обрекают на смерть, — говорит Александр Вилкул, сопредседатель фракции Оппозиционного Блока в парламенте. — У них нет денег на приобретение дорогостоящих медикаментов. С 2013 года люди обнищали, а цены на лекарства выросли в разы.

При этом, по словам народного депутата, на заседании Рады в июле 2017-го, меньше всего денег государственного бюджета было перераспределено на медицину и Министерство соцполитики. В то же время деньги на увеличение финансирования Рады, чиновников, силовиков нашли.


СПРАВКА:

По данным ООН, Украина на сегодняшний день имеет самый низкий уровень плановой вакцинации в мире и лидирует в Европе по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Виталий Ярославцев

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции