Новости Одессы и Одесской области

У берегов Одессы, Затоки и Черноморска пройдет яхтенная регата на Кубок Черного моря

У берегов Одессы, Затоки и Черноморска пройдет яхтенная регата на Кубок Черного моря

яхт-клубНачало яхтенных гонок — в 10 утра 24 августа в Черноморском яхт-клубе. В первый день яхты будут совершать гонки на короткие дистанции в Одесском заливе, устроив, таким образом, своеобразный морской парад в честь 26-й годовщины независимости Украины.

25 августа пройдет гонка на «длинную» дистанцию с финишем в Затоке. Ее маршрут составлен таким образом, что пройдет мимо Черноморска, где в эти дни проходит джаз-фестиваль «Коктебель», а точка финиша будет напротив локации спортивно-музыкального фестиваля «Z-Games».

26 августа яхсмены снова будут состязаться на коротких дистанциях у берегов Одессы.

Всего организаторы ожидают чуть более 20 яхт из Одессы, Николаева, Херсона и Южного. Самым интересным парусником станет «Спас» — построенная несколько лет назад во Львовской области «реплика» казацкой чайки. При егоs постройке, как рассказал капитан «Спаса» Мирон Гуменецкий, за основу использовались старинные картины, гравюры, рисунки, описания и анализ найденной в Запорожской области чайки. В итоге получилось судно длиной 20 метров, с мачтой высотой 14 метров, на которой поднимается парус площадью 80 квадратных метров. Для безопасности на судне имеется вспомогательный двигатель и навигационное оборудование.

Кубок Черного моря проводится в Одессе с 1973 года и является главным парусным мероприятием Одессы и Одесской области.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции