Новости Одессы и Одесской области

Раввины приближаются к Одессе

Раввины приближаются к Одессе

«Одесская жизнь» уже сообщала о  предстоящем автопробеге мицва-мобилей с молодыми раввинами, который через Николаев и Запорожье приедет в Одессу. И вот долгожданная весть.

Именно так изложил ее на своей странице в Fасеbооk пресс-секретарь еврейской общины Одессы Kapulkin Boleslav:

Мицва-мобиь в Балте«Ураааа! Наконец-то мицва-мобиль Первой еврейской экспедиции добрался до Одесской области. Первым синагогу на колесах сегодня встретили жители славного еврейского города Балта, потом их будет ждать Белгород-Днестровский и Измаил, ну а в воскресенье, 20 августа, мы сможем увидеть их в Одессе».

И не только увидеть, интригует пресс-секретарь:

«В 11:30 в зале синагоги (Осипова. 21) пройдет пресс-конференция, посвященная итогам Первой еврейской экспедиции мицва-мобиля. У вас будет возможность поговорить с молодыми раввинами-участниками экспедиции, осмотреть мицва-мобиль, а также по окончании пресс-конференции понаблюдать за работой мицва-мобиля на улицах Одессы. Ну а вечером нас всех ждет фарбренген!»

Что такое «фарбренген» мы уточнять не стали, исключительно потому, что собираемся прийти на встречу с раввинами и выяснить это.

СПРАВКА:

В передвижной синагоге есть еврейские атрибуты, необходимые для исполнения важных заповедей Торы. А раввины-участники экспедиции рассказывают людям об иудаизме.

Первые  мицва-мобили («мицва» в переводе с иврита – «заповедь») появились в Нью-Йорке в 1974 году. После этого идея прижилась во многих странах мира.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одесситка
Одесситка
6 лет назад

А с каких это пор Балта стала «славным еврейским городом»?

Ирина
Ирина
6 лет назад

Сама удивилась, но вот нашла http://alvishnev8391.narod.ru/Balta.htm

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции