Новости Одессы и Одесской области

Литературная общественность Одессы почтит память Ирины Ратушинской

Литературная общественность Одессы почтит память Ирины Ратушинской

«Одесская жизнь» уже сообщала о литературных чтениях памяти поэта, писателя, диссидента и политзаключенной Ирины Ратушинской, которые прошли в Одесском литературном музее в рамках «Зеленой волны». И вот новая литературная встреча памяти поэта.

Ирина Ратушинская31 августа, в 14.00, в Одесском доме-музее им. Н.К. Рериха (ул. Большая Арнаутская, 47) пройдет встреча-остановка «Я вернусь в Одессу, вернусь…», посвященную памяти Ирины Ратушинской.

Встреча пройдет при участии Елены Кукловой, Семёна Абрамовича, Алексея Семенищева, Ольги Ильницкой. Ведущая — Людмила Шарга.

Вход свободный.

СПРАВКА:

Ирина Ратушинская — известная писательница и поэтесса, родилась в Одессе. В 1981 году была осуждена за своё творчество на семь лет тюремного заключения. Дело Ратушинской получило широкую огласку во всём мире и в 1985-м Ирину досрочно освободили. Это было одним из условий встречи в Рейкъявике М.С. Горбачёва и Р. Рейгана.

После выхода на свободу Ирине предложили выехать за рубеж на лечение, и вскоре после этого Ирину и её мужа Игоря Геращенко лишили советского гражданства.

Книга Ирины Ратушинской «Серый — цвет надежды», вышедшая в 1988 году, и описывающая годы заключения Ирины, признана бестселлером в Англии, Америке, Швеции и Финляндии, издана в 18 странах мира.

С 1986 года Ирина и Игорь жили в Лондоне.

В 1996 году Ирина с мужем и двумя сыновьями вернулись в Россию.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции