Новости Одессы и Одесской области

Одесситы могут принять участие в международном чемпионате по запуску самолетиков

Одесские студенты старше 18 лет впервые смогут принять участие во всеукраинском соревновании и совершить увлекательное путешествие в мир бумажной авиации. Победители всеукраинских соревнований представят Украину на финале Red Bull Paper Wings. Он состоится 4-5 мая в легендарном Ангаре-7 (Зальцбург, Австрия), под стеклянными куполами которого хранятся легендарные авиационные и автомобильные раритеты.

Квалификационные отборы на чемпионат пройдут 16 марта в Одесском национальном морском университете в спортивном корпусе. Начало в 15. 00.

Red Bull Paper Wings – международный чемпионат по запуску бумажных самолетиков, который проводится среди студентов по всему миру. Все что нужно для участия – умение сложить бумажный самолетик и желание поучаствовать в соревнованиях, где главное дальность полета, длительность полета и аэробатика.

В первом чемпионате Red Bull Paper Wings, который прошел в 2006 году, приняли участие 9500 студентов из 45 стран. А уже через три года, когда состоялся второй в истории Red Bull Paper Wings, уже более 85 стран были представлены в Австрии на финале.

Участники чемпионата могут соревноваться в трех разных дисциплинах – дальность полета, длительность полета и аэробатика, при этом каждый участник может выступать как в одном, так и в нескольких зачетах сразу.

Дальность полета:

В этой категории участники должны построить свой самолет путем складывания одного листа бумаги. Победителем станет тот пилот, чей самолет пролетит наибольшее расстояние от точки взлета до точки приземления в пределах официально разрешенного воздушного пространства. Расстояние подсчитывается в м, см, мм. Официальным обладателем мирового рекорда в этой категории является Стефан Крайгер (США, 2003 год), чей самолет пролетел 63,19 м (207 футов 4 дюйма).

Длительность полета:

В этой категории участники должны построить свой самолет путем складывания одного листа бумаги. Победителем станет пилот, чей самолет будет находиться в воздухе дольше всех. Результат подсчитывается в десятых секунды. Официальным обладателем мирового рекорда в этой дисциплине является Такуо Тода (Япония, 2009 год), чей самолет парил в воздухе 27,9 секунд.

Аэробатика:

Самая яркая и завораживающая категория чемпионата, так как здесь важны творческий подход и стиль участников. В этой категории участники могут построить свой самолет с одного листа бумаги, используя при этом любые дополнительные материалы для строительства. В этой категории бумажный самолет должен красиво пролететь. Жюри определяет победителя по следующим критериям:


Техническая конструкция бумажного самолета

Креативность (художественное оформление и дизайн)

Летные характеристики

Для специальных маневров (например, спираль, пике, мертвая петля) отдельных категорий не предусмотрено.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции