Позор одесского «Черноморца» на выезде

ЧерноморецСегодня, 30 июля, в Мариуполе прошел 3 тур Чемпионата Украины по футболу между командами ФК «Мариуполь» (Мариуполь) — «Черноморец». Матч закончился со счетом 3:0 в пользу хозяев поля. Голы забили: Вакуленко (33 — пенальти), Болбат (53), Вакуленко (55).

Более трех лет «Черноморец» не проводил матчи в Мариуполе. В 2014-2015 гг. мешали боевые действия на Донбассе, затем «Ильичевец» на два сезона покинул Премьер-лигу. Сегодняшняя игра проходила в условиях серьезных мер безопасности: все-таки фронт в 20 километрах от города. Тщательный досмотр всех зрителей с помощью рамок металлоискателей — лишь видимая часть всех специальных мероприятий, выполненных на стадионе «Ильичевец».

Примерно полтайма игра проходила с резкими выпадами хозяев стадиона (были опасные прострелы Мишнева и Болбата, мощный «выстрел» последнего под перекладину отразил Безрук). «Черноморец» больше оборонялся, редко атакуя ворота Худжамова.

В первый раз забить «Мариуполю» удалось с пенальти. На 32-й минуте арбитр углядел фол у Новотрясова против Фомина в одесской штрафной площадке и указал на «точку».

11-метровый реализовал Вакуленко, хотя наш голкипер был очень близок к тому, чтобы парировать удар в угол — 0:1.

В начале второго тайма «Мариуполь» отметился двумя острыми моментами. Лишь благодаря Безруку счет остался без изменений. Правда, не надолго. На 53-й минуте прострел Болбата во вратарскую воплотил в гол Фомин, протолкнувший мяч за линию ворот — 0:2. Буквально в следующей атаке хозяев вновь отличился Вакуленко, головой вколотивший мяч с близкого расстояния — 0:3.

«Моряки» ответили сочным ударом Хобленко, который с помощью рикошета от Кирюханцева мог стать автором гола, но мяч просвистел рядом со стойкой. У «Черноморца» были еще неплохие ситуации, чтобы «размочить» счет, но они остались лишь потенциально опасными…