Новости Одессы и Одесской области

Выставка самого морского художника Одессы открылась к его 200-летию

Выставка самого морского художника Одессы открылась к его 200-летию

Фото с сайта "Взгляд из Одессы"Вчера, 27 июля, в Одесском художественном музее открылась выставка живописных полотен великого художника-мариниста Ивана Айвазовского, посвящённая двухсотлетнему юбилею этого разностороннего художника, учёного, археолога, общественного деятеля, почётного члена Одесского товарищества истории и древностей.

Именно он впервые в 19 веке ввёл практику персональных выставок, а вырученные средства отдавал на благотворительность.

В экспозиции представлены 25 картин и несколько графических работ из фондов музея.

«Море — это моя жизнь», — говорил великий маринист, который создал за свою жизнь по одним источникам 3 тыс., а по другим — 6 тыс. картин, «воспевающих море».

Как рассказал заместитель директора по научной работе Художественного музея Сергей Седых: «Это всё подлинники, многие из которых не выставлялись вообще. Очень ценны графические работы. Тема «Айвазовский и Одесса» очень мало изучена и сегодня вы не найдёте ни одной книги на эту тему. Художник у нас не жил постоянно, но здесь проживали 4 его дочери, его внуки. Многие работы пропали из нашего музея во время Второй мировой войны, но затем были возвращены. Здесь есть, что изучать. И сейчас наши английские коллеги взялись за создание такого каталога», — отметил С.Седых.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции