Новости Одессы и Одесской области

Воронцовская колоннада продолжает «обнажаться» (ФОТО)

Воронцовская колоннада продолжает «обнажаться» (ФОТО)

Реставрация Воронцовской колоннады и бельведераРаботы по реставрации Воронцовской колоннады и изучению связанных с ней исторических фактов продолжаются. Колоннаду постепенно очищают от слоев штукатурки, нанесенной в ходе предыдущих реставраций, обнаруживая ее первоначальную форму.

Между тем, как сообщил архитектор-реставратор Анатолий Изотов в Facebook на страничке группы «Строительная история и реставрация бельведера (Одесса)», для восстановления облицовки элементов бельведера и подпорных стен колоннады рассматривается возможность использования известняка из Тернопольской области, который был обнаружен в Доброводовском карьере Збаражского района и используется в реставрации замков на Западной Украине.

Этот известняк обладает свойством становиться прочнее при воздействии на него погодных условий, будь то солнечные лучи, влага, либо морозы. В Одессу  были высланы образцы этого известняка. После проверки этих образцов реставраторы примут решение о возможности его использования для восстановления облицовки элементов стереобатной части и части стенок аллей.

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что в нынешнем виде Воронцовская колоннада выглядит весьма необычно. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатоль Изотов
Анатоль Изотов
6 лет назад

Можно было бы и указать, что фото Андрея Черненко, Сергея Котелко. За фото Анатоля Изотова можно не писать — не жалко. А вот ребята расстроятся, ведь они так искали фотокадры.
Одновременно большое спасибо.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции