Новости Одессы и Одесской области

Скандал в благородном театре и его подоплека (ВИДЕО)

Скандал в благородном театре и его подоплека (ВИДЕО)

Заседание комиссииСо скандалом, но безрезультатно прошел конкурс на должность нового директора — творческого руководителя (так теперь по новому закону должна называться эта объединенная должность) Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени В.Васылько.

В конкурсе принимали участие четверо претендентов: нынешний художественный руководитель Украинского театра Игорь Равицкий, экс-начальник одесского облуправления культуры Владислав Станков, ассистент режиссера Одесского областного театра кукол Олег Гусаренко, бывший руководитель ДК санатория «Куяльник», композитор и певец Олег Осадчий.

Владислав СтанковСкандал разгорелся вокруг В. Станкова, которого вечно недовольные ура-патриоты обвинили в сепаратизме, регионализме и антимайданизме. Они пришли на заседание конкурсной комиссии, и в коридоре между ними и сторонниками Станкова разгорелась перепалка.

— Я ни в коем случае не против Игоря Николаевича Равицкого, у него очень много заслуг, Но почему театром не должен руководить молодой способный нормальный менеджер, — говорила на телекамеру сторонница Станкова.

— Он вообще в тюрьме должен сидеть, если на то пошло, — аргументировано возражали его противники.

Остальных конкурсантов скандалисты в расчет не брали. И неизвестно чем бы перепалка закончилась, если бы не присутствовавшие в здании в большом количестве полицейские.

Игорь РавивицкийИнтересно было наблюдать за выступлениями кандидатов. Если Игорь Равицкий, художественно руководивший театром 28 лет, спокойно, со знанием дела рассказывал о проблемах своего театра, то Владислав Станков начал свое выступление с оговорки по Фрейду: «Я хочу поприветствовать своих друзей, которые пришли меня поздрав… поддержать» (то есть положительное решение комиссии в его пользу Станковым было ожидаемо). А затем, как по писаному, прочитав по напечатанному краткую справку по истории украинского театра, перешел к своему изложению финансовой деятельности этого храма культуры.

После выступления всех кандидатов экс-глава одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко заявил, что "не рекомендует" комиссии выбирать директором театра Станкова, поскольку "это может вызвать широкий общественный резонанс" и обещал не пускать чиновника на новое место работы.

Подействовало ли это заявление на комиссию неизвестно, но результат тайного голосования оказался тоже скандальным.

В комиссию, как выяснились, входили такие известные в Одессе личности как: Кармела Цепколенко, Елена Павлова, Андрей Нейченко — от общественных организаций, Игорь Коваль, Ярослав Лупий и Игорь Покровский — от театра.

И меня заинтересовал вопрос: у кого из этих, несомненно уважаемых в Одессе людей, поднялась рука проголосовать против человека, который руководил Одесским академическим украинским музыкально-драматическим театром имени В. Васылько более 28 лет.

Ну а первопричина всех этих скандалов в другом. И лучше всего ее изложил председатель конкурсной комиссии, ректор ОНУ им. Мечникова Игорь Коваль.

Напоминаем, что ранее «Одесская жизнь» публиковала большое интервью с Игорем Равицким.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции