Новости Одессы и Одесской области

Экс-замначальника одесской милиции получил российское гражданство

Экс-замначальника одесской милиции получил российское гражданство

Дмитрий Фучеджи 2 мая 2014 годаЭкс-заместитель начальника управления МВД в Одесской области, фигурант «дела 2 мая» Дмитрий Фучеджи получил гражданство Российской Федерации.

Это стало известно из ответа Генеральной прокуратуры РФ на запрос Генпрокуратуры Украины. На просьбу о помощи в экстрадиции и задержании Фучеджи ГП РФ ответила, что не может этого сделать, поскольку подозреваемый является гражданином России.

Как сообщило «HROMADSKE», эту информацию подтвердил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

 «Возникает вопрос, почему лицо, на которое были возложены функции охраны общественного порядка во время массовых мероприятий бездействовало. И бездействовало, когда сопровождало агрессивно настроенных граждан, которые поддерживали Россию, и фактически своим бездействием спровоцировало драку между пророссийски и проукраински настроенными активистами, что привело к стрельбе. И еще вопрос, почему это лицо позднее получило гражданство РФ — это мы и пытаемся выяснить», — сказали следователи прокуратуры, которые расследуют действия правоохранителей во время событий 2 мая 2014 года в Одессе.

Ранее «Одесская жизнь» сообщала, что Дмитрий Фучеджи находится в Москве на заработках.

СПРАВКА:

Дмитрия Фучеджи подозревают в превышении служебных полномочий во время штурма городского управления милиции 4 мая 2014 — тогда он принял решение освободить и выпустить задержанных на Куликовом поле «антимайданивцив». На следующий день он покинул Украину и с июня 2014 находится в розыске. Кроме того, Фучеджи является фигурантом уголовных производств, открытых по событиям 25 ноября 2013 и 19 февраля 2014 года.

По материалам «Украинской правды»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции