Новости Одессы и Одесской области

Профессионал утверждает: актрису за один день убить нельзя

Профессионал утверждает: актрису за один день убить нельзя

Алексей ОвчинниковПродолжаем публикацию заметок известного одесского джентльмена, драматурга, теле- и киносценариста Алексея Овчинникова о VIII Одесском международном кинофестивале. И сегодня заметки называются 

Армянская ночь немолодого человека

Уже давно наметил именно в этот день посетить ночной клуб фестиваля – обещали армянский джаз, так что весь день прошел под немного кавказским настроением.

Утром показывали литовский фильм «Иней». Кино перед этим показывали на секции критики в Каннах. Была бы у нас на фестивале такая – надо было бы его показывать только там. Проходит час экранного времени – не произошло ничего. Литовский парень везет ботинки украинским военным. Маленький пример: его микроавтобус останавливают гаишники (ну, мы же понимаем – наши гаишники увидели машину с иностранными номерами…) Спрашивают его – Что везешь? Он – Ботинки. – Откройте кузов. А там… Именно ботинки.

Еще в фильме снялась Ванесса Паради. Она в пространном монологе проговаривает что-то о том, что она – перелётная птица и ей не до любви. Это всё. Надо, конечно, отдать должное мужеству создателей фильма – они реально снимали в зоне АТО и кадры оттуда – это лучшее, что было. В конце концов, парень гибнет. Хотя по всем голливудским законам погибнуть должна была его подруга-изменщица. А еще лучше было бы убить Ванессу Паради. Но, понимаю, за один съемочный день ее не убьешь. Думаю – фильму обязательно дадут какой-нибудь приз. Не за художественные достоинства, а исключительно за то, что он правильно идеологически выдержан.

Потом забежал в пресс-службу. (Которая, к слову, традиционно работает прекрасно) Хотел взять билеты на вечерний показ «Кроткой». 11 утра – а всё – билетов нет… Думаю, это связано с приездом на этот показ Лии Меджидовны Ахеджаковой. Давненько она не была у нас в городе…

Следующим конкурсным фильмом была французская «Сирота». Этот фильм из таких, которые обожают драматурги и сценаристы. Очень сложно закрученный сюжет, который я лично до конца распутал, когда фильм уже давно кончился. Кстати, тот человек, который писал анонс для сайта фестиваля – так ничего и не понял. В фильме играют многие французские звездочки нового поколения, всех перечислять не буду – кого-нибудь точно узнаете. Плюс – девушка Бонда Джемма Артертон! Кино очень стремительное, масса линий и навороты событий. Может, кому не по нраву насилие и секс на экране – тогда не ходите на него. Деталь – одной из героинь на жизненном пути попадается один хороший дядька – не трахнул ее, просто пожалел и денег дал. Так он внешне был – чистый армянин, этакий дядюшка Андраник. Думаю, фильм (и актеры из него) тоже будет претендентом на призы. Жаль, что пропустил пресс-конференцию после фильма, интересно было бы пообщаться со сценаристами. Но надо было спешить в «Родину».

Там показали аргентинский фильм, получивший «Кубок Вольпи» на Венецианском фестивале прошлого года — «Почетный гражданин». Чудесный фильм. Эдакий сборный латиноамериканский гений Борхес-Маркес-Кортасар приезжает в родную деревню. Ему там и памятник ставят и чуть не убивают. Очень всё узнаваемо – люди везде одинаковы… Много юмора. Вы, например, знаете, что аргентинцы считают, что шашлык придумали именно в Аргентине?… Искренне рекомендую посмотреть.

Ну и ночью, наконец, добрался да ночного клуба фестиваля, где получил и бесплатную порцию армянского коньяка, и удовольствие от джаза. Лаура и Кристина Марти исполняют ту версию джаза, за которую его и любит большинство. Начали очень спокойно, потом раскачались и «дали джазу». Очень интеллигентно и красиво пели, да и музыканты были на уровне. Впрочем, судите сами…

<div style=«position:relative;height:0;padding-bottom:56.25%»></div>

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции