Новости Одессы и Одесской области

«Аритмия» и «Ржака» Одесского кинофестиваля

«Аритмия» и «Ржака» Одесского кинофестиваля

Продолжаем публикацию заметок известного одесского джентльмена, драматурга, теле- и киносценариста Алексея Овчинникова о VIII Одесском международном кинофестивале.

Ну и правда, – чистая аритмия. Я умудрился приехать к Музкомедию в 9-30. Попивал кофеек и рассматривал спешащих на показ журналистов. По слухам, «Король бельгийцев», который поучаствовал в Венецианском фестивале, должен был быть неплохим фильмом. Сразу скажу – предчувствия никого не обманули, фильм обязательно что-то получит из призов, может, и главную награду.

Роад-муви, снятый в стиле мокьюментари *. Жанр, близкий создателям, ведь Петер Бросенс и Джессика Вудворт начинали кинокарьеру как документалисты. Король, который волей обстоятельств спешит инкогнито через Балканы в родную Бельгию. По дороге он впервые в жизни самостоятельно сочиняет речь к своему народу и впервые живет без протокола… И смешно, и поучительно. Плюс – прекрасная природа болгарских гор и хороший актерский ансамбль. В общем, – всем советую.

На пресс-конференции после фильма реальная болгарская певица, которая в фильме играла солистку ансамбля «Черноморские сирены», спела нам песню, которая когда-то была отправлена в космос в качестве послания инопланетным цивилизациям.

Потом была пауза на обед. А потом – «Ржака». Ну, «Ржаки» я выдержал минут 10. Что-то не поржал, но понял, что это эдакий римейк «8 ½ долларов», если кто помнит этот культовый фильм 90-х. Впрочем, может я и не прав – боялся опоздать на «Аритмию». Тут была небольшая накладка по времени, всюду хотелось успеть.

«Аритмия» — прямо фильм года для российского кино. Ездит с фестиваля на фестиваль бесконечно. И действительно – неплохое кино. Но… что в нём шедеврального? «Жизнь – дерьмо», это высказывание на уровне школьника, познающего бытие. Если воспринимать «Аритмию» как социальный фильм, то у Быкова, мне кажется, высказывания острее. Трах на малогабаритной кухне? Ну да – на западного зрителя может произвести впечатление…

Мне очень понравилась Ирина Горбачева, раньше ее толком не видел. Ну, а Александр Яценко снимается просто во всем. Боюсь – растранжирится. Мне его глаза побитого мальчика уже порядком надоели. Пора парню искать что-то новенькое, а то так растиражируют, что всех тошнить будет.

Ну, а завершал кинодень корейский фильм «Ассура. Город сумашествия.» Вечер, полный зал… И началось: тыдыщь-тыдыщь, тыдыщь-тыдыщь, тыдыщь-тыдыщь. Полный отсыл к Брюсу Ли. Такие фильмы нужно в детскую программу ставить, что ли. Сюжет такой – добро победило зло.

До завтра!

* Псевдодокументальный фильм, псевдодокументалистика — кинематографический и телевизионный жанр игрового кино, которому присущи имитация документальности, фальсификация и мистификация. На родине жанра — США — был введён термин мо́кьюментари (mockumentary; от to mock «подделывать», «издеваться» + documentary «документальный»); используется как заимствованное слово также в других языках. Жанр появился в 1950-е годы в ответ на коммерциализацию документального кино, со всеми вытекающими последствиями: всё большее количество явной лжи, то есть дезинформации и постановочных сцен в документальном кино. В псевдодокументальном жанре игрового кино всё это доводится до абсурда.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции