Новости Одессы и Одесской области

Война за степь в Одесской области продолжается (ФОТО)

Война за степь в Одесской области продолжается (ФОТО)

Уничтожение заповедной степи в Одесской областиНесмотря на обещания руководства Одесской области и чиновников из Минприроды, судебные решения, признавшие незаконными аренду и использование земель заповедной степи в Тарутинском районе, там продолжают пахать и засеивать. Об этом сообщает руководитель НПП «Тузловские лиманы» Иван Русев.

Так, Русев обвиняет чиновников из Минприроды, правоохранителей, представителей прокуратуры и местной власти в преступном сговоре и имитации процесса по защите степи.

В частности, эколог отмечает, что апелляционная жалоба частной фирмы «Шанс 2016»  на решение хозяйственного суда Одесской области о признании недействительным договора аренды земли между этой фирмой и военными была отменена.

Однако, не смотря на это, с оспариваемых заповедных земель продолжают собирать урожай, который, безусловно, будет щедрым, поскольку в земле, до этого неиспользовавшейся в сельском хозяйстве, богатый плодородный слой гумуса.

 Между тем, как отмечает Русев, в Минприроды поступило обращение от Европейского центра природы с предложением поднять статус природоохранного объекта НПП «Тузловские лиманы» до Нацпарка с присоединением к нему территории заповедной Тарутинской степи.

Однако успеют ли экологи спасти степь от преступной распашки?

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что Тарутинский район посещал лично министр обороны Украины Степан Полторак, обещавший создать на месте полигона природный заказник национального значения. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции