Новости Одессы и Одесской области

В Одесской области появился запасной аэродром в форме Африки (ВИДЕО)

В Одесской области появился запасной аэродром в форме Африки (ВИДЕО)

Острова для птицМне всегда было жалко перелетных птиц, которые вынуждены каждую весну и осень мотаться туда-сюда. Где же они отдыхают, всегда интересовало меня?

И вот недавно этот животрепещущий вопрос прояснил на своей странице в Fасеbооk директор НПП «Тузловские лиманы» Иван Русев. Он рассказал, что в Национальном природном парке «Тузловские лиманы» ученые-экологи с помощью волонтеров строят искусственные острова. Острова создаются из природных материалов – виноградной лозы, тростника, травы и ракушки.

Недавно завершено строительство шестого такого острова. Очевидно, чтобы африканским пернатым было привычнее, с высоты птичьего полета очертания острова имеют форму Африки.

Острова для птицОстрова создаются не только для отдыха путешественников, но и для гнездования различных видов местных и перелетных птиц. Ведь гнезда на берегу могут разорить хищники, любящие лакомиться яйцами и птенцами.

Каждый остров, как и любой уважающий себя остров, имеет свое имя, например «африканский» назвали «Фрумушика», что в переводе с румынского означает «красивенький». Речные крачки, по словам И. Русева, уже начали его осваивать. А на построенном ранее островке  «Стерна», крачки месяц назад сформировали колонию и успешно вывели птенцов, выкармливая их мелкой рыбой и насекомыми.

Как это происходило можно увидеть на видео.

 А подробнее узнать об искусственных островах для птиц можно узнать в следующем сюжете.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции