Новости Одессы и Одесской области

Одесситам обещают легкий путь в Молдову

Одесситам обещают легкий путь в Молдову

Обсуждение запуска комфортного сообщения между Кишиневом и ОдессойУже нынешней осенью планируется запустить модернизированный современный поезд сообщением Кишинев-Одесса. Об этом шла речь в ходе встречи представителей железнодорожных ведомств Украины и Молдовы, на которой также присутствовал глава Одесской области Максим Степанов и представители из ЕС по вопросам оказания приграничной помощи обеим странам.

Отмечается, что на протяжении 5 лет железнодорожники Украины и Молдовы не могли прийти к компромиссному решению по вопросам финансирования проекта. Однако в данный момент финансовая сторона вопроса улажена.

И таким образом, современный дизельный поезд, оснащенный кондиционерами, видеонаблюдением и беспроводным интернетом, начнет курсировать между Одессой и Кишиневом. За раз поезд сможет перевезти 260 пассажиров, а время в пути будет занимать 4 часа 15 минут. В перспективе время следования поезда может быть сокращено до 3 часов 30 минут за счет урегулирования процедуры таможенных проверок на границе.

По словам Максима Степанова, имеются перспективы продления маршрута. Его можно сделать интересным для туристов, если общее направление будет выглядеть так: Затока-Одесса-Кишинев-Бухарест.

Глава Одесской области заверил присутствующих, что со своей стороны Облгосадминистрация всецело готова поддержать этот проект.

Уже 17 июля железнодорожное ведомство Молдовы планирует направить обращение в Мининфраструктуры Украины для согласования всех финансовых вопросов. Подписание данного международного договора позволит запустить современный поезд из Одессы в Кишинев уже нынешней осенью. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции