Новости Одессы и Одесской области

Юбилей всемирной одесской газеты

Юбилей всемирной одесской газеты

Юбилей газетыВ четверг, 29 июня, в 15.00 во Всемирном клубе одесситов (Маразлиевская, 7) состоится презентация 100-го номера газеты «Всемирные одесские новости». В этот день собравшимся представят вниманию сохранившийся набор прошлых выпусков.

Это интересно.

И это уникально.

Но сказать о газете лучше, чем это сделал бессменный ее редактор Евгений Михайлович Голубовский, все равно не получится. Поэтому предоставляем ему слово. 

«В ночь с 6 на 7 ноября 1990 года, в ночь рождения Всемирного клуба одесситов, на сцену театра Музкомедии Юлия Женевская и Евгений Голубовский вынесли нулевой, пробный номер газеты «Всемирные одесские новости».

Уже в нем был девиз клуба и газеты: «Одесситы всех стран, соединяйтесь!». Уже в нем были приветствия Президента клуба Михаила Жванецкого и мэра города Валентина Симоненко. Уже в нем редактор Евгений Голубовский обозначил цель — соединять людей, воспитывать интеллигентность.

Эти идеи оказались плодотворными. Пожалуй, это единственная газета, которая отводит целую страницу письмам читателей-одесситов, живущих на разных континентах. Помню, в одном из первых номеров мы опубликовали письмо писателя В. Войновича, потерявшего связь со своими одесскими родичами после войны. И буквально в следующем номере был их ответ, приглашение в Одессу.

Генерал-журналисимусЧем труднее, сложнее жизнь, тем важнее помогать выживанию культуры. Вроде бы в «лихие девяностые» было не до изящной словесности. А мы упрямо публиковали рассказы Ивана Бунина и Аркадия Львова, стихи Эдуарда Багрицкого и Юрия Михайлика, знакомили с художниками и музыкантами.

Берем в руки — наугад — тоже юбилейный, 25 номер, вышедший в 1995 году. Вот рубрика «Что мы оставим потомкам?» — о новых памятниках Одессы, «Одесса прощается с Игорем Авербахом» — очерк об одном из основателей клуба, строителе, ушедшем из жизни, «Международный кинофестиваль «Золотой Дюк» в гостях газеты», «Несмотря ни на что — «Джентльмен-шоу», «Одесская муза скульптора Майоля».

Никаких перепечаток! Все материалы эксклюзивны. Такая была установка с первого номера. И мы выдержали ее до сегодня. А уж если перепечатки были, то те, что необходимы читателю здесь и там. Такой, к примеру, как перепечатка книги Доротеи Атлас — «История Одессы для детей»…

Сотый номер посвящен первому вручению Бабелевской премии и 40-летию Одесского литературного музея. И вновь находки — неизвестные воспоминания о Бабеле, его дружба с Петром Столярским, расшифровка фотографий из альбома Валентина Катаева, одесские годы жизни легендарного Ионы Дегена. Воспитание интеллигентности.

Воспитание любви к своему городу.

С этим мы шли к читателю все сто номеров.

Евгений Голубовский».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции