Новости Одессы и Одесской области

Одесситы продемонстрируют, что умеют читать (ВИДЕО)

Одесситы продемонстрируют, что умеют читать (ВИДЕО)

Флешмоб12 июля, в 19:00, в Одессе состоится первый в мире литературный флешмоб, в ходе которого сотни, а то и тысячи людей одновременно прочтут отрывки из произведений одесских писателей, сообщила медиа-координатор акции Юлия Сущенко.

Люди, выстроившись в цепочку от Литературного музея (Ланжероновская, 2) до памятника Исааку Бабелю (Ришельевская, 17), будут читать выбранные ими тексты на десятках разных языков. То есть, каждый выберет подходящий ему отрывок и будет читать его в течение 15-20 минут на любом подходящем ему языке. Уже сейчас известно, что «Одессу будут читать» на украинском, русском, молдавском, армянском, английском, немецком, французском, грузинском, эстонском, испанском, литовском, греческом и других языках. Причем, будут звучать отрывки из произведений не только авторов прошлого века, но и одесских писателей-современников.

Специально на акцию приедут известные одесситы, друзья города, журналисты из разных стран мира и одесские писатели, актеры, музыканты.

Сам флешмоб будет отснят с земли и воздуха, чтобы ролик об акции разлетелся по всему миру, благодаря нашим соотечественникам из разных уголков планеты.  
Акция планируется в качестве «разогрева» перед аналогичной акцией к очередной годовщине со дня рождения Исаака Бабеля, когда одесситы будут читать произведения Бабеля.

Акция проходит при поддержке мэрии Одессы, Всемирного клуба одесситов, Одесского литературного музея.

Ранее «Одесская жизнь» сообщала, что 13 июля в Золотом зале Одесского литературного музея будет проведена первая церемония вручения Одесской международной литературной премии им. Исаака Бабеля, а накануне, 12 июля, в Одессе состоится литературный праздник (флешмоб), предваряющий это событие.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции