Новости Одессы и Одесской области

А судьи кто?

А судьи кто?

Эмблема«Одесская жизнь» уже сообщала, что VIII Одесский международный кинофестиваль пройдет с 14 по 22 июля.

А вчера на пресс-конференции стали известны члены жюри международного конкурса ОМКФ-2017.

 

 

В состав Международного жюри вошли:

  • актриса турецкого происхождения Сибель Кекилли — обладательница премий Lola, Bambi и Undine Awards;
  • Римма Зюбина — актриса кино и театра, обладательница премии «Золотая Дзига» за лучшую женскую роль в фильме «Гнездо горлицы». Лента была отмечена как лучший фильм Национальной конкурсной программы 7-го Одесского кинофестиваля;
  • Тудор Джурджу— член Европейской киноакадемии, основатель и президент Международного кинофестиваля в Трансильвании, инициатор создания Национальной кинопремии Румынии, основатель продюсерской компании Libra Film, кинопрокатной компании Transilvania Film;
  • композитор Евгений Гальперин, музыка которого звучит саунтреком ко многим кинолентам, среди которых «Малавита» (реж. Люк Бессон), «Битва за Севастополь» (реж. Сергей Мокрицкий), «Девять жизней» (реж. Барри Зонненфельд) и др. Он написал саундтрек к фильму «Нелюбовь» Андрея Звягинцева (фильм получил приз жюри 70-го Каннского кинофестиваля), а в 2012 году был номинирован на премию «Гойя» за саундтрек к ленте «Ева» (реж. Кике Майло).

КРИСТИАН ПЕТЦОЛЬДПредседателем жюри согласился быть известный немецкий режиссер Кристиан Петцольд — одна из ключевых персон «Берлинской киношколы» и фаворит кинокритиков.

Среди наград Кристиана Петцольда «Серебряный Медведь» 62-го Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссуру (фильм «Барбара»). Режиссер дважды становился обладателем приза FIPRESCI: в 2003 году на Берлинале (фильм «Вольфсбург»), в 2014 году на кинофестивале в Сан-Себастьяне (фильм «Феникс»).

Киноленты Петцольда также были номинированы на главные призы различных престижных кинофестивалей, а именно: номинация на лучший фильм основного конкурса Берлинского кинофестиваля («Призраки» в 2005 году, «Йелла» в 2007-ом, «Барбара» в 2012-ом), номинация на лучшую картину главного конкурса 65-го Венецианского кинофестиваля («Йерихов»), номинация на приз Европейской киноакадемии за лучший фильм («Барбара» в 2012 году). Фильм «Феникс» претендовал на главную награду 62-го кинофестиваля в Сан-Себастьяне.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции