Новости Одессы и Одесской области

«Опасные» больницы объединят и вынесут за черту города

«Опасные» больницы объединят и вынесут за черту города

"Опасные" больницы объединят и вынесут за черту городаУже около 10 лет в Одессе обсуждается вопрос о переносе тубдиспансеров за черту городу, как и положено по санитарным нормам. Инвесторы в обмен на здания медучреждений на улицах Белинского и Ядова даже готовы были построить инфекционный городок в Усатово. Но проект так и не был одобрен. В этом году к проблеме вернулись, и в начале весны одесская мэрия обратилась к губернатору Максиму Степанову с просьбой о переносе тубдиспансеров. И вот на последней сессии облсовет объединил сети медучреждений, специализирующихся на лечении и профилактике туберкулеза и ВИЧ/СПИДа, чтобы в дальнейшем вынести их за пределы города.

Под объединение попали:

Одесский областной противотуберкулезный диспансер (на улице Белинского),

Одесская областная клиническая туберкулезная больница (на улице Ядова),

Одесский областной противотуберкулезный диспансер №2 (в Белгороде-Днестровском),

Одесский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом (на улице Химической).

Вместо них будет образовано одно медицинское учреждение под названием «Одесский областной центр социально опасных болезней».

В Одесском облздраве говорят, что в освободившихся помещениях, скорее всего, будут размещаться медицинские учреждения другого профиля. Однако одесситы, медработники и общественники возмущены. Во-первых, доступ пациентов к специализированной помощи будет усложнен, а во-вторых, территорию туберкулезных больниц без специальной обработки рискованно использовать для каких-либо других целей.

Ранее сообщалось о том, что в Одессе растет количество смертей от туберкулеза.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции