Новости Одессы и Одесской области

Одесчину поделили на округа. Закроют ли неэффективные больницы?

Одесчину поделили на округа. Закроют ли неэффективные больницы?

Одесчину поделили на округа. Закроют ли неэффективные больницы?Одесский областной совет определился с количеством госпитальных округов, на которые поделят регион в рамках медицинской реформы и реформы децентрализации. Их будет девять, причем это будут не административные единицы, а функциональные, то есть не имеющие четких границ. «Одесская жизнь» выяснила, что это значит для медицины региона.

Разговор о госпитальных округах продолжается уже давно. Тем более что в области началось активное создание отдельных территориальных громад, которые предполагают изменение подходов к обслуживанию граждан во всех сферах жизни. Правда, чаще всего обсуждения сводятся к тому, что положение жителей отдаленных населенных пунктов ухудшится, так как амбулатории и районные больницы закроют. Однако в Одесском облсовете эти обвинения опровергают, говоря, что перераспределят ресурсы и оптимизируют систему, чтобы каждая больница обслуживала пациентов в соответствии с потребностями и собственными возможностями.

— Никто ничего закрывать не будет! Мы планируем на базе любого учреждения сформировать базовые отделения, круглосуточно семь дней в неделю оказывать медицинскую помощь в минимальном объеме амбулаторным или стационарным пациентам. Здесь будут самые простые инструменты — рентген, лаборатория с возможностью телетрансляции, ведь сегодня телеметрия работает со всеми областными больницами. Таким образом все компетенции, которые у нас есть, будут доступны жителям самых отдаленных уголков, — отмечает руководитель областного департамента здравоохранения Вячеслав Полясний.

Напомним, ранее обсуждался вопрос создания десяти госпитальных округов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции