Новости Одессы и Одесской области

Птичьи острова в Одесской области (ФОТО, ВИДЕО)

Птичьи острова в Одесской области (ФОТО, ВИДЕО)

Острова для птиц в НПП "Тузловские лиманы"На гнездование в НПП «Тузловские лиманы» прилетает множество птиц, которые предпочитают гнездиться на небольших островках в период отдыха между миграциями.

Так, по словам директора НПП «Тузловские лиманы» Ивана Русева, видовое разнообразие птиц на этих островах определяется разными факторами, среди которых наиболее важным является уровень воды и сгонно-нагонные процессы.

Именно уровень воды способствует тому, что некоторые острова превращаются в косы. Сейчас лиманы связаны с Черным морем всего лишь одним каналом на 2-м км, однако он не обеспечивает водообмен. И поэтому часть островов превратилась в косы, куда заходят наземные хищники и не дают птицам успешно гнездиться.

Однако экологи обещают восстановить 24-километровую природную прорву. Между тем, вот такие вот растения, именуемые фитонцидами, выделяют определенные эфирные масла и очищают воздух. Здесь на побережье экологи планируют строительство острова «Фрумушика» для гнездования птиц, прилетающих из Африки.

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что редкие птицы залетели в Одесскую область. 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции