Новости Одессы и Одесской области

Прокуратура раскрыла пути финансирования террористов

Прокуратура  раскрыла пути финансирования террористов

Генпрокуратура УкраиныДепартаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины, при оперативном сопровождении Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, прекращен многомиллионный вывод средств наличными в пользу представителей террористической организации «ДНР», сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Следователями и оперативными сотрудниками установлен ряд предприятий, зарегистрированных на подконтрольной Украине территории, которые по фиктивным договорам перечисляли средства на вымышленных физических лиц. Эти средства в дальнейшем большими суммами снимались в банковских учреждениях Украины жителями ОРДЛО.

За последние 2 месяца таким образом было обналичено и выведено более 116 млн грн.

При очередной попытке снятия 5 млн грн незаконная схема пресечена.

При этом задержан житель г. Донецка, у которого обнаружен паспорт с поддельными сведениям о регистрации в г. Киеве, а также документы с оттисками печатей террористической организации, в том числе ее так называемых «правоохранительных органов».

В настоящее время принимаются меры по установлению всех обстоятельств преступления и причастных к нему лиц.

КурчнекоВ Управлении по связям с общественностью и СМИ не сообщили фамилии задержанного. Зато о схеме финансирования сепаратистов беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко — рассказали подробно.

Оказалось, что С. Курченко, сбежав в Россию, занялся торговлей углем с противоправно захваченных террористическими организациями «ДНР» и «ЛНР» шахт и рудников. Добытый уголь при пособничестве сотрудников ряда субъектов хозяйствования в течение 2017 года незаконно закупался на территории Луганской и Донецкой областей.

В дальнейшем, при содействии предприятий, осуществляющих эксплуатацию противоправно захваченного указанными террористическими организациями подвижного состава ОАО «Укрзализныци», уголь вывозился на территорию РФ, где его в дальнейшем реализовывали, в том числе за границу.

Полученные таким образом денежные средства в особо крупных размерах предоставлялись террористическим организациям «ЛНР» и «ДНР», которые в дальнейшем использовали их в своей террористической деятельности.

Таким образом, в действиях С. Курченко, служебных и других лиц ряда субъектов хозяйствования усматриваются отдельные признаки уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

По данному факту Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины 17 июня 2017 внесены соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции