Новости Одессы и Одесской области

СВОЕ МНЕНИЕ: власть стремится отвлечь внимание от серьезных проблем

СВОЕ МНЕНИЕ: власть стремится отвлечь внимание от серьезных проблем

Виктор БАРАНСКИЙВиктор БАРАНСКИЙ, депутат Одесского областного совета:

– 10 июня на Европейской площади в Киеве прошел концерт, посвященный старту безвизового режима Украины со странами Европейского союза. Гуляли с размахом, но, как всегда, не обошлось и без двусмысленных ситуаций. Как писали столичные СМИ, оказалось, что власть не стесняется использовать админресурс и «пригнала» на концерт с участием Петра Порошенко работников образования и студентов. А президент, в свою очередь, цитировал Лермонтова, прощался с «немытой Россией» и говорил о том, что безвиз означает «окончательный разрыв с Российской империей».

Правда, вышел небольшой конфуз — украинский президент цитировал русского поэта на русском языке! К слову, как раз во время прочтения этого стихотворения сотни тысяч киевлян остались без горячей воды – по состоянию на 1 июня долг столицы за тепло составил почти 4,8 млрд. гривен. Поэтому критиковать кого-то за «немытость» явно было неуместно, учитывая, что и тема львовского мусора уже приобрела общенациональное значение. 

Привлекло внимание и заявление Президента Украины Петра Порошенко: «Сегодня каждый украинец может и имеет возможность выпить фантастический кофе в Братиславе, или улететь лоукостом в Варшаву, или посетить Венскую оперу».

Символично, что это заявление совпало с публикацией Государственной службой статистики последних данных о задолженности по заработной плате. Как оказалось, на май текущего года задолженность составила 2,185 млрд. гривен. Это — максимум за последние годы.

Если посмотреть динамику увеличения задолженности по заработной плате в этом году, то получается следующая картина: январь — 1,791 млрд. гривен; февраль — 1,907 млрд. гривен; март — 1,995 млрд. гривен апрель — 2,69 млрд. гривен; май — 2,185 млрд. гривен.

С начала года задолженность по заработной плате неуклонно увеличивалась. Однако ни от премьера, ни от президента не было слышно озабоченности по этому поводу. Все это время власть настойчиво информировала граждан о реформах, боролась с оппозицией, вводила различные квоты, занималась декоммунизацией. При этом в стране продолжался обвал экономики и усиливались процессы саморазрушения.

При помощи агрессивной информационной кампании по поводу получения «безвиза» власть стремится отвлечь внимание общества от серьезных социально-экономических проблем. Кто-то амбициозно обещал показать, как надо управлять государством. Сейчас пришло время предъявить результаты обещанного. Например, в Одесской области в январе задолженность по выплате заработной платы составила 47,9 млн. гривен, а в мае — уже 49,5 млн. гривен.

Автор: Виктор БАРАНСКИЙ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
6 лет назад

Пусть политическая реклама не выходит за пределы газетных страниц. Здесь всё-таки новостной портал.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции