Новости Одессы и Одесской области

В одесском музее обнаружился подлинный шедевр живописи XVII века (ФОТО)

В одесском музее обнаружился подлинный шедевр живописи XVII века (ФОТО)

Картина "Слепцы" до удаления записейВ художественной коллекции Одесского музея западного и восточного искусства сенсационное пополнение. После длительного исследования полотна, которое ранее считалось копией картины Питера Брейгеля Старшего «Слепцы», сделанной его сыном Питером Брейгелем Младшим, оказалось, что картина принадлежит к произведениям Золотого века голландской школы живописи и не является творением Питера Брейгеля Младшего.

Как сообщает пресс-служба музея, об этом было заявлено на Международной научно-практической конференции в Киеве, которая проходила 6-7 июня. Одесский музей на мероприятии представляли куратор отдела западноевропейского искусства Ирина Глебова и реставратор масляной живописи Ольга Куцан. Их совместная работа «Реставрация, технико-технологическое исследование и атрибуция картины Питера Брейгеля Младшего (?) «Слепцы» вызвала живой отклик и интерес.

Картина, которая находится в музее с 1934 года и ранее состояла в дореволюционной коллекции княгини Надежды Святополк-Мирской, прошла сложнейшую реставрацию и атрибуцию, после чего и выяснилось ее подлинное происхождение.

Стоит отметить, что оригинал картины «Слепцы» кисти  Питера Брейгеля Старшего находится в музее Каподимонте в Неаполе.

В Одесском музее надеются, что коллеги из Италии помогут в дальнейшем исследовании происхождения полотна. 

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что в Одессе реставраторы занимаются восстановлением уникального знамени города. 

Справка: удаление записей — снятие слоя краски, нанесенного ранее художниками реставраторами картины. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции