Новости Одессы и Одесской области

На окраине Одессы люди восстали против незаконной строительной свалки (ФОТО)

На окраине Одессы люди восстали против незаконной строительной свалки (ФОТО)

Протест против строительной свалки в районе Хаджибейской дорогиСегодня 15 июня в районе Хаджибейской дороги жители Суворовского района встретились с представителями экологической инспекции области и юристами Национальной ассоциации защиты прав граждан. Об этом сообщает пресс-служба Национальной ассоциации защиты прав граждан.

Люди обеспокоены незаконной строительной свалкой, которую устроили на территории полей фильтрации. Сюда незаконно свозился грунт и строительный мусор. Люди устали ждать реакции городских властей и самостоятельно установили шлагбаум, завалив один из въездов на территорию полей фильтрации.

Так, по словам начальника Государственной экологической инспекции Александра Ставнийчука, в день на полях разгружались от 150 до 300 грузовых машин со строительным мусором и грунтом, а это около трех-четырех тонн. Согласно мартовским пробам грунта, которые брали экологи, показатели органических веществ в грунте в 7 раз превышают норму.

Наиболее ярким пока последствием свезенного на поля грунта стало колоссальное давление на почву, в результате чего существенно увеличился уровень грунтовых вод. Уровень воды в колодцах у жителей Хаджибейской дороги уже достиг критических отметок. Кое у кого уже начало затапливать жилые помещения.

Протест против строительной свалки в районе Хаджибейской дорогиПо словам хозяйки дома в районе Хаджибейской дороги Тамары Кардашенко, у нее в доме в последнее время постоянно сыро, стены покрылись плесенью и грибком. Стало просто нечем дышать. А у соседки воды в подвале уже по колено.

«Проблема действительно ужасает, — говорит Игорь Зозуля, Глава национальной ассоциации защиты прав граждан, — огромные территории покрыты строительным мусором, это  тонны перепад высот уже составляет 5-6 метров, в некоторых местах сейчас видны лишь верхушки деревьев».

Конечно, это выгодно строительным компаниям не возить грунт на официальную свалку, которая находится далеко за городом  и не платить официальную таксу, а сваливать здесь, как говорится, «под шумок», недалеко от исторического центра Одессы, – говорит правозащитник.

— Кроме того, как мы поняли, грузовики сюда не просто так заезжают, кто-то обилечивает машины, берет за нелегальный своз мусора деньги! То есть, налажен «теневой» бизнес. Почему это происходит? Потому что территория — бесхозная. Нет, конечно же, по документам она принадлежит городу, но по факту – место это не благоустроено, контроль отсутствует! Раньше выделялись деньги на очистку тех же каналов, сейчас мы видим вот уже много лет — место заброшено, вполне понятно, почему сюда стали свозить мусор: само место располагает к этому. Уже столько раз поднимался вопрос о благоустройстве данного района, однако мы видим, что, как говорится, а воз и ныне там».

Митинг людей против строительной свалки в районе Хаджибейской дорогиПо данным Национальной ассоциации защиты прав граждан, это уже не первое подобное обращение жителей Одессы и Одесской области, люди бьют тревогу не только в Суворовском районе, похожая ситуация складывается  и в селе Фонтанка, и за ТЦ «Ривьера». С каких строительных площадок, и в каком объеме вывозится строительный мусор и грунт, предстоит выяснить правоохранителям. 

По факту несанкционированной свалки юристами Национальной ассоциации защиты прав граждан были составлены обращения к руководству области и в правоохранительные органы с целью пресечения незаконных действий на данной территории, а  также с требованием обратить внимание на проблему.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции