Новости Одессы и Одесской области

Как главы МИД Украины, Литвы и Швеции провели время в Одессе (ФОТО)

Как главы МИД Украины, Литвы и Швеции провели время в Одессе (ФОТО)

Открытие литовской ярмарки в ГорсадуСегодня 14 июня в Одессу с визитом прибыли министры иностранных дел Украины, Литвы и Швеции – Павел Климкин, Линас Линкявичус и Маргот Вальстрём.

Министры провели встречу с главой Одесской области Максимом Степановым, однако поскольку на встречу не успела прибыть министр Швеции, интересы этой страны представлял посол Швеции в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОГА. 

В ходе встречи обсуждались вопросы развития в Одесском регионе образования, культуры, экономики, туризма и медицины.

Глава Одесской области отметил, что Одесская область сейчас переживает экономический подъем. Активно идет процесс реформирования. Строятся дороги. Особое внимание уделяется привлечению инвестиций. В частности, накануне Степанов был в одном из районов области, где сейчас ведется строительство комплекса по производству биогаза. На предприятии будут перерабатывать отходы сельского хозяйства в альтернативную энергию. Создание такого предприятия дает возможность привлечь не менее 40 млн. инвестиционных средств и создать новые рабочие места.

По словам Степанова, активное взаимодействие с правоохранительными структурами региона позволило снизить уровень преступности, что, безусловно, поспособствует привлечению большего числа туристов в регион. В нынешнем году ожидается, что Одесскую область посетят 4,5 млн. туристов.

Со своей стороны глава МИД Литвы Линас Линкявичус поздравил Украину с введением безвизового режима и заверил в поддержке Литвой Украины. Кроме того, между Литвой и Украиной сейчас предусматривается немалое количество совместных мероприятий в вопросах культуры, безопасности и экономического сотрудничества.

Открытие литовской ярмарки в ГорсадуКроме этого, министры иностранных дел провели встречу с городским головой Одессы Геннадием Трухановым. На этой встрече уже присутствовала глава МИД Швеции Маргот Вальстрём. В самом центре Одессы, в Городском саду, министры вместе мэром Одессы провели торжественное открытие дней Литвы в Одессе. Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета. 

Мероприятия, посвященные празднованию дней Литвы в Одессе, будут проходить с 14 по 18 июня в Городском саду. Одним из центральных мероприятий является литовская ярмарка «Кюзакс». На ярмарке одесситы смогут ближе познакомиться с народными литовскими традициями, а также попробовать блюда литовской кухни, приобрести сувениры и поучаствовать в мастер-классах и послушать выступления народных ансамблей. 

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что посеветовал Одесской области нобелевский лауреат по экономике, американец Вернон Смит. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции