Новости Одессы и Одесской области

О фальшивом Ленине, обуви по карточкам и смерти кадета сообщали одесские газеты ровно 100 лет назад

О фальшивом Ленине, обуви по карточкам и смерти кадета сообщали одесские газеты ровно 100 лет назад

О чем писали газеты Одессы ровно сто лет назад:
«Продовольственный комитет одесского градоначальства объявляет, что с 5 июня из магазинов «Скороход» летняя обувь отпускается без талонов по сахарным карточкам. Военные сестры милосердия получают обувь по удостоверениям их начальства с указанием количества потребностей обуви».

«10 июня скончался С. П. Ярошенко — один из организаторов кадетской партии в Одессе. В 1905 г. был выслан из Одессы за вредную деятельность в Архангельскую губернию генерал-губернатором ген. Карангозовым как «неблагонадежный городской общественный деятель». Через два года возвратился в Одессу и вновь занял пост председателя 1-го общества взаимного кредита. В должности председателя этого банка С. П. Ярошенко состоял в течение около 30 лет. Его упрекали в сухости и формализме как в ведении дел этого банка, так и по отношению к служащим».

«Вчера по городу распространился слух об аресте в Одессе Ленина. Из милиции нам сообщили, что еще утром вчерашнего дня распространился слух, что в одном из домов свиданий на улице Петра Великого был арестован подозрительный субъект: одни говорили, что это арестован Ленин, а другие — что это «подложный» Ленин».

«Одесский новости», июнь 1917 г.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции