Новости Одессы и Одесской области

Германия нам поможет

Германия нам поможет

ДелегацияВ Одессе прошла первая выездная конференция Немецко-украинской промышленно-торговой палаты. Пресс-служба администрации Одесского порта сообщила, что в наш город прибыла делегация немецких предпринимателей и госчиновников во главе с Госсекретарем Министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Райнером Бомба. В мероприятии приняли участие зам. председателя Одесской областной государственной администрации Сергей Колебошин, почетный консул Германии Александр Кифак, и.о. председателя ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс, представители бизнеса, чиновники.

Открыл заседание президент Немецко-украинской промышленно-торговой палаты Андреас Лир, который отметил положительные тенденции в экономике Украины. По его мнению, юг Украины и особенно Одесса привлекательны для немецких бизнесменов.

Положительно отметил нынешнюю ситуацию в нашей стране и Райнер Бомба. «Мы готовы создавать совместные предприятия, которые обеспечат украинцам новые рабочие места, достойную заработную плату. Я привез с собой 30 представителей малого и среднего бизнеса, чтобы они посмотрели, куда можно вложить свои инвестиции».

Руководитель АМПУ отметил, что Администрация морских портов Украины тесно сотрудничает с правительством Германии, немецкими предпринимателями. В частности, один из партнеров АМПУ — ГП «Контейнерный терминал Одесса» (КТО) входит в группу одной из ведущих логистических компаний Европы – HHLA. «Сегодня Мининфраструктуры Украины и АМПУ дали новый старт нашим отношениям, связанным с продолжением строительства волнолома на Карантинном молу. В его завершение будет вложено более 5 млрд. гривен. Проект начали реализовывать еще в 2010 г. Однако долгое время он оставался замороженным. Надеюсь, что мы, наконец, сдвинулись с мертвой точки. Для нас очень важно завершить этот проект. В конце мая мы подписали дополнительные соглашения к инвестиционному контракту по строительству волнолома».

Утонувший волноломР. Вецкаганс поблагодарил Госсекретаря ФРГ за личное участие и поддержку портовой отрасли. Немецкий банк KfV будет финансировать проект строительства волнолома. По словам Р. Вецкаганса, завершение реализации проекта «Карантинный мол» даст увеличение мощностей для перевалки контейнеров, создаст новые рабочие места, увеличит поступления в бюджет страны.

— Для нас очень важно, чтобы на контейнерном терминале был построен волнолом. Для этого правительство Германии выделяет 50-60 млн. евро. Волнолом должен быть построен к 2021 году. Мы выделяем дополнительно 1 млн. евро для проведения экспертизы и проектные работы. Мы хотим, чтобы волнолом выдерживал любые нагрузки, — сказал на брифинге для журналистов Р.Бомба.

К.Фолькер отметил, что они не планируют привозить в Одессу своих работников, немецкие материалы. «В Украине достаточно талантливых специалистов любого профиля, строящие великолепные объекты, есть и необходимые материалы. Наши эксперты будут лишь осуществлять контроль выполнения работ».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции