Новости Одессы и Одесской области

Белгород-Днестровские пограничники обнаружили в грузе древесины радиоизотопы

Как сообщает Государственная пограничная служба, на грузовик сработал комплекс контроля по выявлению радиоактивных и ядерных материалов типа «Янтарь».Радиация

При получении тревожного сигнала пограничники направили грузовой автомобиль, перевозивший пиломатериалы, на дополнительный осмотр.

За рулём автомобиля находился гражданин Украины. Груз следовал из северных регионов Украины. Предположительно, он направлялся из зоны отчуждения.

В ходе дополнительного обследования автомобиля и древесины, при помощи универсального радиометра-спектрометра, пограничники определили наличие промышленного радиоизотопа «Цезий-137», что абсолютно не характерно для данного вида груза.

По факту находки был проинформирован Белгород-Днестровский отдел Нацполиции.

Далее, государственный инспектор по охране окружающей среды совместно с представителями Белгород-Днестровского отдела полиции осуществили повторное обследование грузовика, применив другой радиометр-спектрометр. Результаты радиационной идентификации подтвердили наличие промышленного радиоизотопа «Цезий-137».

Правоохранительные органы продолжают мероприятия по установлению всех обстоятельств, в том числе по определению происхождения груза древесины. По данному факту усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 265 УК «Незаконное обращение с радиоактивными материалами».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции