Новости Одессы и Одесской области

Одесскую область планируют превратить в основной транспортный узел юга Украины

Одесскую область планируют превратить в основной транспортный узел юга Украины

Неделя транспорта в Одессе1-2 июня в Одессе проходят мероприятия посвященные Международной транспортной неделе. В частности, в них принимает участие замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

На семинаре обсуждались вопросы упрощения транспортных процедур и улучшения логистики, международные мультимодальные перевозки и развитие проекта «Шелковый путь» с представителями из Польши, Литвы, Беларуси, Венгрии, Словакии, Молдовы и Турции. Вместе с министерствами транспорта Литвы и Словацкой республики были подготовлены проекты протоколов для запланированных в нынешнем году межправительственных комиссий.

Кроме того, замминистра представил проект Национальной транспортной стратегии до 2030 года.

Стоит отметить, что одним из перспективных проектов, который находится в планах у Мининфраструктуры, является строительство скоростного современного автобана, который соединит Одессу и Гданьск и даст возможность сообщения между портами Черного и Балтийского морей.

Кроме этого, в министерстве активно работают над процедурами упрощения контроля над потоком грузов в украинских портах, снижением портовых сборов и введением системы электронных сервисов.

Работают в Министерстве и над усилением транспортного сотрудничества с Турцией. Так, буквально месяц назад было запущено паромное сообщение между Одессой и стамбульским портом Хайдарпаша и в данный момент ключевым вопросом является запуск аналогичной паромной переправы между Черноморском и Самсуном, которая может стать продолжением проекта комбинированного транспорта «Викинг» и продолжить маршрут в Скандинавские страны. 

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что в Одесской области заработало прямое парамное сообщение с Турцией. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции