Новости Одессы и Одесской области

Одесский общественник рассказал о том, как он разочаровался в государстве (ФОТО)

Одесский общественник рассказал о том, как он разочаровался в государстве (ФОТО)

Паспортный стол в Малиновском районеОдесский активист и общественник Сергей Ращенко, который вот уже полтора года отчаянно борется за жизнь своего сына Михаила, пострадавшего в результате аварии, рассказал о том, как за последние годы государство, на которое он возлагал большие надежды, убило в нем все патриотические чувства.

После «Революции Достоинства» Ращенко был полон надежд, что Украина наконец-то будет двигаться по пути европейского развития. Активист был готов всячески способствовать этому развитию.

Однако случилась трагедия, и его сын попал в аварию. И за прошедшие полтора года борьбы за жизнь молодого Михаила, единственной помощью государства оказалось предоставление бесплатной скорой помощи для транспортировки подростка до аэропорта Борисполь.

Все остальные расходы люди вынуждены были взять на себя. Парня прооперировали в испанской клинике Керон. К этому моменту уже были израсходованы основные сбережения. Однако обращение Сергея Ращенко к государству обернулось сухим и холодным чиновничьим отказом.

К счастью, помогли небезразличные люди. В частности, один человек безо всяких заявлений предоставил в помощь на лечение 10 тыс. евро.

Ращенко отмечает, что весь патриотизм мигом рассеивается, когда понимаешь, что за твоей спиной нет твердой государственной поддержки, когда можешь рассчитывать только на себя и своих близких. Сейчас мужчину интересуют не условные ценности, а вполне конкретные – современная медицина и элементарные условия для обеспечения комфортной жизни людей.

В частности, условия для людей с ограниченными возможностями. Ращенко приводит вполне конкретный пример. Сейчас его сыну Михаилу необходимо лечение за границей, а для этого необходимо получить гражданский паспорт и заграничный паспорт. Поскольку подросток впервые получает паспорт, его выдача осуществляется по месту прописки в Малиновском районе.

Паспортный стол располагается в убогом здании на 2 этаже, куда ведет темный коридор и узкая крутая лестница. Подняться туда самостоятельно человеку в инвалидной коляске фактически невозможно. Также нет оборудованного туалета.

Однако, Ращенко отмечает, что это не вина конкретных сотрудников паспортного стола, которые, между прочим, всячески постарались помочь Мише в оформлении паспорта. Это вина государства, которое повернулось спиной к своим гражданам.

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что одесские общественники устроили праздник для детей-сирот. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции