Новости Одессы и Одесской области

Одесские вузы не вошли в десятку лучших в Украине — Рейтинг

Одесские вузы не вошли в десятку лучших в Украине — Рейтинг

Одесские вузы не вошли в десятку лучших в Украине - РейтингОбнародованы результаты ежегодного национального университетского рейтинга "Топ 200 Украина". В этом году лучших определяли уже в 11-й раз. За время существования Топа он зарекомендовал себя как система независимого оценивания, стимулирующая здоровую конкуренцию между университетами страны. Результаты рейтинга показательны как для академического сообщества, так и для работодателей. Однако отметим, что лидеры из года в год не меняются. Это два киевских вуза (Политех и университет им. Шевченко), два харьковских (университет им. Каразина и Политех) и Львовская политехника. 

Составители рейтинга оценивают участие вузов в международных программах и конкурсах, количество открытий, инноваций и проданных лицензий, индекс цитирования, востребованность выпускников на рынке труда и многое другое. 

К сожалению, одесские вузы не вошли в десятку данного Топа. Университет им. Мечникова занял 17-е место. Причем оценки качества научно-педагогического потенциала и обучения здесь в три раза ниже, чем у лидера рейтинга. 

Затем с большим отрывом следуют Политех (31-е место), Экономический университет (33-е), Академия пищевых технологий (38-е), Юридическая академия (40-е), Медуниверситет (45-е). В первую сотню также попали Морской университет (77-е место), Академия связи им. Попова (80-е), Экологический университет (89-е) и Морская академия (91-е). Еще четыре вуза оказались во второй половине списка.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Одесский национальный университет им. Мечникова поднялся на 6 позиций в рейтинге Webometrics и единственный из одесских вузов вошел в топ лидеров высшего образования Украины.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции