Новости Одессы и Одесской области

О резонансных убийствах, дтп и личной жизни патрульных Одессы рассказал начальник патрульной полиции

О резонансных убийствах, дтп и личной жизни патрульных Одессы рассказал начальник патрульной полиции

Михаил Билецкий в эксклюзивном интервью для "Одесской жизни" откровенно рассказал об особенностях работы патрульной полиции в Одессе.

О помощи общественников

У нас много взаимодействия с общественникам. Волонтеры-медики, которые работали в АТО помогают в вопросах тактической медицины. Ведь патрульные полицейские в любой момент могут столкнуться с ситуацией, когда нужна еще и помощь врача. И Квалифицированная помощь станет залогом спасения человека. Была ситуация, когда патрульные приехали по вызову о поножовщине и девушка-полицейский реально вытащила человека с того света. Пострадавший получил большое количество ножевых ранений и истекал кровью. Патрульная оказала первую помощь до приезда скорой и спасла ему жизнь. Помогают с информацией о нетрезвых водителях.  У нас много разностароннего общения с общественниками и мы открыты к диалогу.

Структурная схема полиции выглядит следующим образом: есть два зама.

Первый заместитель курирует:

  • отдел админпрактики
  • отдел дежурной службы
  • отдел оружия
  • сектор транспортного обеспечения
  • отдел розыска и дознания
  • тактическую группу
  • отдел школьной полиции, вместо отдела сектора связи и информации
  • сектор безопастного движения
  • сектор правового обеспечения, в который входят четыре батальона патрульной полиции.

Второй заместитель контролирует отдел мониторинга и аналитического обеспечения.

Если еще подробнее, то:

Отдел админпрактики занимается тем что принимает граждан, рассматривает жалобы и дорабатывает материалы которые приходят из судов и готовит материалы в суд, а также обучает патрульных полицейских.

Отдел розыска и отдел дознания работает по ДТП и в случае спорных ситуаций проводит дозновательную и следственную работу для подготовки материалов в суд, а также занимается розыском авто, которые совершили ДТП и скрылись с места преступления.

Школьные офицеры полиции — это инспекторы управления, которые специально работают по профилактике правонарушений среди молодежи и в школах и профилактике детского дорожного травматизма на дорогах Одессы. Школьные полицейские они взаимодействуют с учебными заведениями.

Группы тактического назначения состоит из патрульных, которые прошли 2-х месячное обучение в Киеве. Они работают на массовых мероприятиях, участвовали в охране порядка на 2 и 9 мая. А также на Евровидении. Они специализируются на выявление мест торговли наркотическими веществами и нелегальном игральном бизнесе.

Появился также отдел по связям с общественностью.

О личном составе патрульной полиции Одессы, свадьбах полицейских и детях

Согласно штатному расписанию, предусмотрена работа 985 сотрудников включая работников аппарата.  Недокомплект на данный момент 184 человека. Из тех кто служит сейчас в полиции 25 человек прошло АТО. Кроме этого в патрульной полиции служат 15 переселенцев. На сегодняшний день количество личного состава патрульных на линии 677, из них 138 девушки. С 2015 года уволилось 119 сотрудников, из них 17 девушек. Так что девушки более выносливые судя по статистике.

Что касается свадеб, то все как в жизни. Уже было несколько свадеб между полицейскими. И родились уже первые малыши. Но статистика официальная нам не требуется. Просто радуемся за ребят и ждем новое пополнение и свадьбы.

О графике работы патрульных полицейских и количестве вызовов

Дневное дежурство 12 часов, затем ночь отдохнули, опять 12 часов отработали в дневную смен. После этого двое суток отдохнули и уже в ночное дежурство с той же периодичностью что и на дневном. Допускается один перерыв, но бывает, что большая загруженность, и не до перерыва. В смене допускаются перерывы до 10 минут. Патрульные сменяют друг друга и за рулем автомобиля. Потому что все дежурство управлять авто одному полицейскому сложно.

О скорости реагирования и загруженности патрульных

Самые загруженные дни и время по вызовам это начиная с пятницы после обеда и заканчивая вечером воскресенья.  Пиковая нагрузка приходится на июль-август из-за наплыва отдыхающих. Если в обычный месяц приходить около 10 тыс.вызовов, то в летние месяцы нагрузка вырастает до 18 тыс. вызовов в месяц. Лидером по вызовам в летний период являются кражи. Самый горячий район Одессы — Приморский. Далее Киевский, Малиновский, Суворовский. Горячая линия 102 — это не подразделение патрульной полиции. По этому мы реагируем только на вызова, которые дежурный службы 102 передает на планшет патрульных. Сотрудник принимает вызов-забивает в карточку, если есть дополнительная информация, то оператор 102 передает ее экипажу, который выехал, например дополнительные приметы человека подозреваемого в грабеже. Это позволяет оперативно производит розыскные мероприятия. Время реагирование ранее было до 5 минут, когда полностью хватало личного состава. Сейчас очень тяжело в час пик из-за пробок. Только 10 минут могут стоять в пробках. Так что бывает и до 20 минут.

О взаимодействии с охранными фирмами и кол-ве патрулей

Взаимодействие с частными охранными структурами у нас полное. Мы встречались со всеми структурами перед началом работы и делимся, если это необходимо оперативной информации, которая может помочь в раскрытии преступлений

40 экипажей выходит на автомобилях и 10 пеших патрулей. Кроме этого по одной группе на каждый район, которая работает по тяжелым и особо тяжелым преступлениям.

О патрульной полиции в Измаиле.

Были такие планы. Предполагалось набрать дополнительно 500 человек из которых 300 человек направить на службу в дорожную патрульную полицию, которая будет обслуживать трассы и другие города. Будем надеяться, что это реализуется.

О ДТП и том куда жаловаться на действия патрульных

За время работы с 2015 года произошло 77 дтп с участием патрульных, из них по вине патрульных 10. Из 96 машин сейчас 23 ждут ремонта.

Что касается правонарушений со стороны патрульных, то у нас существует группа мониторинга в управлении патрульной полиции. По этому в случае нарушения патрульными правил или закона надо звонить 102 и они вызывают группу мониторинга.

О планах на штрафы/протоколах, видеорегистраторах

Планов по штрафам и протоколам не существует. Иногда возникают такие слухи. Вот возьмем в курортный сезон круг на Аркадии, где разворачивается троллейбус. Там всегда стоят таксисты. По жалобе троллейбусного депо поставили наряд, который помогал движению общественного транспорта. Сразу стали возникать слухи о планах по штрафам и взяткам.

Мы заняли первое место по департаменту в сфере оплаты штрафов через терминалы. Т.е. штрафы в Одессе лучше всех в Украине оплачивают через мобильные терминалы, которые есть у патрульных.

Видеорегистраторы на патрульные машины в скором времени собираемся поставить для обозрения вперед. Пока фиксация по-прежнему на камеру в жилете.

О синдроме выгорания у патрульных полицейских

Задача каждого командира батальона и его замов знать и понимать, что происходит с его подчиненными. Кроме этого у нас прекрасный психолог, который знает всех патрульных по именам. В этом направлении ведется постоянная серьезная работа.

Об огнестрелах и самых резонансных преступлениях 

С 2015 года фактов применения и использования табельного оружия было 10. Последний случай произошел совсем недавно, когда задерживали грабителя. Пришлось применить табельное оружие. Что касается, самых резонансных преступлений, то в прошлом году раскрыли тройное убийство. Зарезали трех человек. Мужчина пришел домой увидел, что жена выпивала с двумя коллегами. Зарезал троих и скрылся. Раскрыли преступление по горячим следам. Был еще случай, когда избили человека на заправке битами и забрали 300 тыс.грн. Наши ребята оформляли ДТП. Преступники рядом попали в ДТП, патрульные увидели, что не все в порядке и помогли задержать преступников.

Очень много суицидников спасем. Передаем им после этого специализированной бригаде скорой помощи. Так что работаем еще и психологами. Во общем много было резонансных раскрытий-всего и не вспомнишь.  Иногда бывают и смешные ситуации-как пример-последний случай. Нам много приходит информационных вызовов. Пришел патрульным вызов, что в районе днепропетровской дороги на междворовой проезд выпал вороненок. Мама ворона не подпускала никого, позвали патрульную полицию. Решили и эту ситуацию.

Взаимодействие с райотделами полиции

Поначалу было немного трудно. Как пример в здании есть отдел по ДТП. У них не было автомобиля выехать. Мы дали автомобиль и поехали. Когда долго едут звоним- узнаем, что случилось, но это всегда связано с тем что следственно-оперативная группа где то на выезде. Если возникают единичные случае, кто то на кого то обиделся, то это очень быстро  решается начальниками райотделов. Собираем командиров батальона и начальников райотделов. Не то что дружба, но у нас хорошие отношения.  Так что проблем во взаимодействии сейчас нет. Мы прекрасно общаемся с руководством главка.

 

О звонках и личном

Никто сверху не звонит. Одна из целей создания патрульной полиции нивелировать влияние из вне на патрульных полицейских и руководство города это к счастью понимает.

Что касается личного времени и любимых мест в Одессе, то была когда-то хобби-рыбалка. Если удается два раза в год сейчас выбраться то уже хорошо. А настоящее счастье если удается погулять со своими детьми в парке или по центру города. Любим бывать вместе на Екатерининской и конечно пройтись по Дерибасовской.

Печатную версию интервью читайте в 21 номере "Одесской жизни", который можно купить во всех местах продажи прессы. кроме "Одесса Горпресса"

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Налогоплательщик
Налогоплательщик
6 лет назад

Рассказал бы лучше, как берет откаты, чтобы незаконных парковщиков не трогать. И за маршрутки. Честные вы наши. А как насчет краж в сопровождении нарядов полиции, а как насчет выезда на вооруженное нападение 1 час 30 мин?? А как насчет противозаконных протоколов, угроз, незнания ПДД да и просто обычной тупости сотрудников?? Или это только я один на себе испытал? Как были ОПГ, так и остались. Даже хуже-тупее, быдлячее, наглее, фанатичнее.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции