Новости Одессы и Одесской области

Неповторимая красота заповедных степей в Одесской области (ФОТО)

Неповторимая красота заповедных степей в Одесской области (ФОТО)

Тарутинская степьНесмотря на беспредел земледельцев фермеров, которые по варварски распахивают заповедные степи в Одесской области, невзирая на безразличие и продажность чиновников, в Тарутинском районе еще сохранились уникальные, заповедные территории, которые требуют эффективной государственной защиты и присвоения статуса национального парка. Об этом заявляет директор НПП «Тузловские лиманы» Иван Русев.

По словам Русева, проехав по территории Бессарабии, он был поражен масштабами земельных наделов и крайней бедностью людей, проживающих в окрестных селах. Более чем 90% земли распаханы и щедро сдобрены химикатами. Люди же находятся на грани выживания. Уничтожение природы и уникального заповедного фонда проходит такими темпами, что скоро вокруг воцарится пустыня.

Между тем, заповедная Тарутинская степь еще сохраняет свою уникальность и многообразие живых форм природы. Одним из примеров является редкая и интересная птица – тиркушка луговая, увидеть которую стремятся туристы, ценители птиц.

Эта птичка прилетает в Одесскую область из далекой Африки, пересекая пустыню Сахара. Селится она на лугах вблизи лиманов, рискуя тем, что пастушья собака или корова может уничтожить ее гнездо с яйцами или птенцов. Питается насекомыми: кузнечиками, жуками, пчелами, мухами, осами, стрекозами, бабочками.

Напомним, ранее "Одесская жизнь" сообщала о том, что дожди привели к эрозии грунта на распаханых участках степи в Одесской области. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции