Новости Одессы и Одесской области

В Одессе восстанавливают раритетное знамя города (ФОТО)

В Одессе восстанавливают раритетное знамя города (ФОТО)

Фото: Евгений ВолокинОдесский музей западного и восточного искусства передал на реставрацию в Одесский филиал Национального реставрационного центра раритетное знамя с гербами города Одессы. Об этом сообщает пресс-служба музея.

Так, на обеих сторонах флага изображены гербы Одессы разного времени с указанием двух дат – 22 августа 1849 года и 22 августа 1793 года.

Первая историческая дата определяется как 21 мая 1849, когда по ходатайству архиепископа Херсонского и Таврического преосвященного Иннокентия последовало Высочайшее соизволение на совершение ежегодного крестного хода в память основания города Одессы. Была положена традиция ежегодно 22 августа (2 сентября по новому стилю) проводить ход из Михайло-Архангельского монастыря на Приморский бульвар до памятника Ришелье, где совершалось благодарственное молебствие о благосостоянии города. В торжественном шествии принимали участие думцы, старожилы и т. д.

Таким образом, эта дата ознаменовала начало празднования Дня города Одессы. А вот вторая дата пока остается до конца не проясненной, − сообщает пресс-служба музея. 

Напомним, ранее "Одесская жизнь" писала об  особенностях Одессы. 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Тот, кто не скачет
Тот, кто не скачет
6 лет назад

Обратите внимание на двуглавый российский орёл и скажите, что Одесса — украинский город.

Даааа!!!
Даааа!!!
6 лет назад

Все правильно. Одесса основана по высочайшему соизволению Екатерины Великой.Историю не изменишь, как бы «скакуны» этого не хотели!

Смотрю,здесь одни рашисты!
Смотрю,здесь одни рашисты!
6 лет назад

200 лет назад не одна Одесса входила в состав империи.Аляска тоже.И Харбин.И половина нынешнего штата Калифорния.Засылайте туда ватанов — восстанавливать историческую справедливость.Особенно рекомендую Харбин.Ссачно?Вот и живите нынешним днём и нечего онанизировать на то,что было 100-200 лет назад.

Судьба
Судьба
6 лет назад

А если Одесса . как Крым через референдум.
Как думаешь скакун c триколлором?

тому что не скачет
тому что не скачет
6 лет назад

Обратил внимание на двуглавый российский орёл и говорю, что Одесса — украинский город.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции