Новости Одессы и Одесской области

О наркотиках в Одессе расскажут в проекте «Героиновый маршрут»

О наркотиках в Одессе расскажут в проекте «Героиновый маршрут»

В 2015 году на территории Одессы украинские правоохранители задержали более чем ¾ метрических тонн героина. Однако другие ¾ метрические тонны героина, родом также из Одессы, были задержаны в этот же период времени в Хорватии, Молдове и Румынии. Этот факт показывает, что, хотя значительный прогресс уже достигнут, остается еще много чего из того, что возможно и следует достичь.

Представительство Европейского Союза в Украине приглашает представителей сми посетить запуск нового проекта при финансировании Европейского Союза «Героиновый маршрут» стоимостью в 12 млн. евро.

В этом стартовом мероприятии примут участие представители всех министерств и государственных учреждений, которые занимаются вопросами сокращения предложения и спроса на наркотики. Также среди участников Председатель Представительства ЕС и другие представители институтов ЕС.

Цель проекта – борьба с организованной преступностью в Украине с помощью подхода, основанного на данных разведки, а также внедрение научного подхода, основанного на фактах, как по вопросам поставок наркотиков, так и в отношении их потребления. Проект будет реализовываться в сотрудничестве с украинской властью и в тесной координации с другими международными донорами.

 

Справочная информация:

В последние годы Украина достигла значительного прогресса в сфере деятельности правоохранительных органов. Так, в декабре 2016 года Министерство внутренних дел Украины и Европейское полицейское управление EUROPOL подписали Соглашение о стратегическом и оперативном сотрудничестве. Также недавно Украина успешно выполнила все требования Плана действий по визовой либерализации с ЕС, что даст украинцам право на въезд в Шенгенскую зону без виз.

Проект также включает в себя усиление международного сотрудничества для борьбы с организованными преступными группировками.

Примером результатов, которых можно достичь благодаря этому проекту, является достижение предыдущего проекта, который был реализован в рамках предыдущей фазы программы Героиновый маршрут. В рамках этой фазы украинские правоохранители обнаружили поставки героина в Испанию через территории Украины. Благодаря помощи и координации в рамках предыдущего проекта было проведено контролируемую поставку наркотиков между Украиной и Испанией, что привело к задержанию и аресту 35 человек. Таким образом, было разрушено всю организованную преступную сеть, которая осуществляла поставки героина в северо-восточной Испании. Это стало крупнейшей за последние 10 лет уголовным делом в Испании.

Усилия нового проекта будут направлены на достижение дальнейших подобных успехов путем помощи в выявлении преступных группировок вдоль путей контрабанды героина из Афганистана в Европу.

Вместе с этим, в рамках проекта будет оказываться помощь специалистам в области здравоохранения и образования. Они получат советы и наставления относительно способов помощи в лечении и предоставлении необходимой информации наркозависимым, а также интеграции последних в общество.

Дата:17 мая
Время: 10:00
Место: Отель «Хилтон», Киев

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции