Новости Одессы и Одесской области

Впереди Европы всей

Впереди Европы всей

Виктор БаранскийДень Европы – в Европейском Союзе эта дата отмечается как ежегодный праздник мира и единства. В Украине, по мнению депутата Одесского облсовета Виктора Баранского, этот праздник становится «поводом для политических и конъюнктурных игрищ».

– В этом году власть долго решала, когда устраивать акции в честь праздника – в третью субботу мая, как определено законом, или «привязывать» к Евровидению, чтобы продемонстрировать европейцам, насколько мы с ними похожи, – говорит Виктор Баранский. – Так что в Киеве празднества по поводу «европейскости» проведут уже в эти выходные. В регионах же, запутавшись в расчетах властей наверху, посвящают этому несколько уик-эндов. В нашем регионе 11 мая флаг Евросоюза с помпой поднимали перед зданием Одесской облгосадминистрации.

– За официальными мероприятиями, посвященными Дню Европы, многие как-то забывают, что европейские ценности, к которым так стремится Украина, у нас в стране так и остаются ценностями только на бумаге, – считает депутат.

– Свобода собраний и выражения своих взглядов – один из европейских принципов, который был растоптан в Украине в День Победы. Видимо, именно так его понимает нынешняя власть, ограничивая граждан страны в возможности праздновать 9 мая, задерживая мирных демонстрантов, вышедших почтить память дедов и отцов с использованием символики советского времени. Причем свою «приверженность» таким стандартам демонстрируют по всей Украине, в том числе и в Одессе. Происшедшее вызвало шок в Европе. Международная правозащитная организация «Amnesty International» в своем заявлении осудила действия украинской власти, которая не обеспечивает гражданам гарантированные Конституцией свободу слова и право на мирные собрания, – отмечает депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

Перед Днем Победы «отличились» и в Министерстве образования. Лилия Гриневич заявила, что ведомство намерено выявлять и увольнять недостаточно лояльных к власти учителей. Причем, доказательства проступка учителей могут предоставлять сами ученики.

– Что это, как не борьба с инакомыслящими, ограничение права на профессию. Впрочем, преследование по политическим мотивам в Украине – не редкость. Оппозиция испытывает на себе такое давление власти на протяжении последних 3 лет, – заявляет Виктор Баранский.

Политик отмечает, что защищенность от полицейского произвола и насилия со стороны разного рода радикальных организаций – само собой разумеющаяся «привилегия» европейца. По мнению Виктора Баранского, последние события показали, украинец может об этом только мечтать и яркий пример тому – Одесса. С ее так и не завершенным расследованием событий 2 мая 2014 года, постоянно организуемыми провокациями против оппозиционных политиков и общественных деятелей, вояжами заезжих «патриотов».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции