Новости Одессы и Одесской области

Смотрящий Ангел Одессы умер в Лондоне

Смотрящий Ангел Одессы умер в Лондоне

Александр Ангерт«Умер Ангерт — человек, забравший добрый десяток лет моей профессиональной жизни. О мертвых — либо хорошо, либо ничего, поэтому промолчу. Но почему-то грустно на душе. Возможно потому, что с такими как он было во многом честнее и понятнее, чем с «авторитетами» во власти».

Такое сообщение появилось вчера, 12 мая на странице в соцсети Facebook бывшего старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Украины, государственного советника юстиции 3-го класса Галины Климович.

Информация о смерти «Саши Ангела» — под таким «погонялом» был известен Ангерт в криминальных кругах — была подтверждена рядом средств массовой информации. По их данным, криминальный авторитет скончался от онкологического заболевания. В последние годы он проживал в Лондоне, неоднократно лечился в онколечебницах Израиля, а недавно прошел курс химии в австрийской клинике.

Интересное совпадение: 10 мая мэр Одессы Геннадий Труханов подписал распоряжение о собственном отпуске. Когда стало известно о смерти Ангерта, одесские СМИ высказали предположение, что мэр срочно вылетел в Лондон, т.к. по их утверждению, Труханова и Ангерта связывает давняя дружба. К сожалению, найти в интернете точной даты смерти Ангерта не удалось. Поэтому неизвестно, удалось мэру Одессы попрощаться с «дорогим другом» или нет.


СПРАВКА:

Ангерт Александр Анатольевич, 1955 г.р., в 1979 году был осужден за умышленное убийство, с чего и началась его криминальная карьера. Отсидел 10 лет из 15, вышел в 1990 году, после чего начал "сотрудничество" с такими криминальными "акулами" Одессы, как Валерий Томаль и Виктор Куливар (Карабас). А после смерти Куливара и победы в результате открытой войны с криминальными авторитетами Георгием Стояновым и Сергеем Ершовым (Кацапом), Ангел получил неограниченное влияние в городе.

Также деятельность Ангела связывают с известным российским предпринимателем, тестем Романа Абрамовича — Александром Жуковым, который значительную часть своего капитала заработал не деловыми, а теневыми методами, перекачивая через Одесский порт российскую нефть, а также торгуя оружием.

Климович Галина Ивановна родилась в 1960 г. в г.Яремча Ивано-Франковской обл. После окончания Харьковского юридического института им.Дзержинского с 1993 г. работала в Генпрокуратуре на должности следователя по особо важным делам в Запорожской и Днепропетровской областях, а с 2003 г. — главным следователем по особо важным делам (ОВД) ГПУ, а затем старшим следователем по ОВД.

Галина Климович возглавляла следственную группу, которая  расследовала дело об отравлении экс-президента Ющенко и уволилась в апреле 2010 года из-за нежелания выполнять незаконные указания руководства ГПУ после избрания президентом Виктора Януковича. 

Галина Климович — №52 в рейтинге 100 самых влиятельных женщин Украины за 2008 г.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
6 лет назад

Надо срочно назвать в честь здохшего урки одну из центральных улиц Одессы.Авторитет млять…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции