Новости Одессы и Одесской области

Грандиозный праздник Одесского университета

Грандиозный праздник Одесского университета

Ришельевский лицей15 мая Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова отмечает свой круглый юбилей — 200-летие со дня основания Ришельевского лицея, в 1865 году преобразованного в Новороссийский университет, который со временем стал крупнейшим центром развития науки, образования и культуры в Одессе и на всём юге Украины.

Лицей был создан  по указу императора Александра I, но идея его создания в Одессе принадлежала генерал-губернатору Новороссийского края герцогу А. Э. де Ришелье, обратившемуся к царю с соответствующей просьбой. Однако решение по этому вопросу было принято не сразу. Открытие лицея произошло уже после того как Ришелье стал премьер-министром Франции (1815), а на посту одесского градоначальника его сменил А. Ф. Ланжерон.

Юбилей будет только 15 мая, но отмечать его в университете начинают уже сегодня 12 мая. В 14:00 в конференц-зале ОНУ состоится торжественное заседание учёного совета университета и Ришельевского лицея.

В заседании примут участие:

  • председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов,
  • председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский,
  • директор Департамента образования Одесского городского совета Елена Буйневич,
  • ректор ОНУ им. Мечникова Игорь Коваль,
  • директор Ришельевского лицея Валерий Колебошин.

В программе:

  • презентация издания, основанного на уникальных архивных документах «200 лет Ришельевского лицея» (автор проекта — доцент кафедры истории Украины ОНУ Е. Синявская);
  • презентация современной летописи Ришельевского лицея (директор лицея В. Колебошин); приветственные доклады и награждения.

16 мая в 13:00 в Научной библиотеке ОНУ им. Мечникова — презентация подарочного издания « Одесский Ришельевский лицей в воспоминаниях современников» и открытие выставки «Лицей в документах и материалах».

17 мая — круглый стол «Деятельность лицея».

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции